Торги в Азии проходят без единой динамики после заявлений Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Азии проходят без единой динамики после заявлений Йеллен

19 января 2017 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei +1,06%
Австралийский ASX +0,24%
Шанхайский SSEC -0,1%
Гонконгский HangSeng -0,51%
Корейский Kospi +0,013%

- Кандидат в министры торговли США назвал Китай «самой протекционистской страной»

- Новые рабочие места в Австралии выросли сильнее прогноза, на 13500 в декабре

- Цены производителей в Корее в декабре выросли самыми быстрыми темпами за почти пять лет, на 1,8% г/г

- Китай сократил вложения в американские облигации в ноябре на $66,4 млрд

- Япония в ноябре 2016 года снова оказалась на первом месте среди иностранных держателей американского долга

- Китай и Саудовская Аравия обсуждают нефтяные хранилища, инвестиции в энергетику

- Китай и Иран подписали контракт на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей на $3млрд

- КНР сужает инвестиционные правила для государственных предприятий

Азиатские фондовые площадки торгуются сегодня без единой динамики, преимущественно на отрицательной территории. Для этого есть несколько причин. Вчерашнее выступление главы ФРС оживило опасение инвесторов по поводу ужесточения монетарной политики в США. Можно сказать, что риторика Йеллен стала жёстче. Она упомянула про риски отсрочки нормализации денежно кредитной политики и выразила готовность к более быстрому повышению ставки. Доллар резко подорожал к основным валютам. Сильнее всего основной драйвер вчерашнего вечера повлиял на золото и йену.

Торги в Азии проходят без единой динамики после заявлений Йеллен


Пара usd/jpy сейчас торгуется в районе 114,5. Шанс на коррекцию к 111йен за доллар еще сохраняется, но учитывая разные подходы властей к денежно кредитной политике, ставить лучше на быков. Планы по ликвидации первичного дефицита бюджета Японии к 2021 году могут не осуществиться из-за увеличенных расходов на инфраструктуру и отсрочку повышения налога с продаж. Эти меры были введены в прошлом году на фоне борьбы с дефляцией и укрепляющейся иеной.

Тем временем японские облигации, вслед за американскими трежерис отреагировали на заявления Йеллен ростом доходности. В данном случае это следует рассматривать, как еще один довод в пользу ослабления йены. Японский Nikkei сегодня в лидерах роста на фоне поддерживающей динамики национальной валюты.

Торги в Азии проходят без единой динамики после заявлений Йеллен


Китайский юань отреагировал сдержанным снижением на выступление главы ФРС. Возможно, стоит учитывать пятничную инаугурацию Трампа. В целом вступление в должность избранного президента для Китая сейчас не самая лучшая новость. Но как водится, финансовые инструменты уже заложили эту новость в котировки, и сейчас может последовать фиксация позиций. Тем не менее, нет сомнений в том, что с приходом Трампа отношения двух стран осложнятся, возможна полноценная торговая война. Это значит, что в среднесрочной перспективе поводов для возобновления падения юаня искать не придется.

Еще одной причиной сдержанной динамики юаня является ожидание сокращения ликвидности перед длительными праздничными выходными. Через неделю Китай и большая часть азиатского региона уйдет на празднование Нового года по Лунному календарю.

Торги в Азии проходят без единой динамики после заявлений Йеллен


Вчера китайский континентальный фондовый рынок вырос благодаря Baosteel, которая повысила прогноз по прибыли за 2016 год на 770%. Акция выросла более чем на 25% за последние 3 месяца. Хотя в целом акции материкового Китая выглядели заметно хуже бумаг, торгующихся в Гонконге. Гонконгский индекс закрылся на максимальных отметках за 2,5 месяца. В лидерах роста оказались акции промышленных компаний.

Торги в Азии проходят без единой динамики после заявлений Йеллен

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter