Использование правила 80/20 в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование правила 80/20 в трейдинге

20 января 2017 utmedia
Когда новые трейдеры приходят на рынок, им, как правило, хочется находиться в рынке как можно чаще. Даже опытные дейтрейдеры иногда чувствуют желание торговать активно, независимо от наличия хороших возможностей. Это - вполне естественное желание. В конце концов, скучно же смотреть на экран в течение нескольких часов, не совершая сделок. Однако результаты трейдера зависят от качества сделок, а не от их количества. И здесь полезно будет вспомнить об известном правиле 80/20.

Трейдер должен ставить перед собой задачу работать умно и эффективно. Всегда нужно учиться новому в трейдинге и стараться находить новые способы улучшения своей торговой системы. Для этого нужно много заниматься самоанализом и вносить изменения, но результат того стоит. Улучшая качество входа в сделку, вы неизбежно улучшаете выход.

Правило 80/20

Правило 80/20 гласит, что во многих случаях 80% результата является следствием 20% причин. Этот принцип был сформулирован Джозефом Джураном, специалистом по менеджменту, и с тех пор применяется в самых разных сферах деятельности. Практика подтверждает правильность этой теории. Например, 80% вашего стресса может быть вызвано всего 20% проблем, 80% ваших знаний могли быть получены на основании 20% прошлого опыта, 80% счастья вам могут приносить 20% ваших знакомых и т. д.. К торговле нужно подходить так же.

Нужно помнить несколько вещей. Во-первых, это - общая концепция. Хотя цифры 80% и 20% выбраны не случайным образом, они не обязательно должны соблюдаться точно, чтобы данная теория работала на практике. Во-вторых, это правило может соблюдаться не для всех. Некоторые трейдеры могут получать 100% своей прибыли от 50% сделок, 50% своей прибыли - от 10% сделок и т. д.. Независимо от того, насколько точно это согласуется с вашими результатами торговли, можно сделать универсальный вывод:

Нужно поставить перед собой цель вкладывать больше времени и энергии в то, что позволяет вашему торговому счету постоянно увеличиваться. Очевидно, что нельзя просто уменьшить количество времени для торговли до 20% и ожидать, что это мгновенно улучшит результаты. Нужно найти те 20% ваших действий, которые являются наиболее эффективными, и больше заниматься именно ими. И наоборот, нужно тратить меньше времени на то, что приносит слабый результат. Цель - не просто делать меньше, а делать больше того, что приносит вам деньги. Вот несколько примеров:

- Если 80% прибыли вы получаете за счет сделок в шорт, но совершаете всего 40% шортовых сделок, нужно сконцентрировать на них внимание и увеличить их количество, чтобы результаты улучшились. Зачем уделять внимание 60% сделок в лонг, если они приносят всего 20% прибыли?

- Если 70% своих прибыльных сделок вы совершаете утром, хотя торгуете весь день, то нужно задуматься над тем, чтобы торговать только утром.

- Если 80% прибыли вы получаете от 20% своих сделок, нужно сосредоточиться на качестве совершаемых сделок.

Много говорится о важности ведения журнала торговли, и это - правильно. Просматривая свои сделки через призму правила 80/20, вы сможете выявить свои сильные и слабые стороны. Это позволит вам работать над совершенствованием своих сильных качеств, уделяя меньше внимания слабым.

Просмотрите свои сделки и постарайтесь найти закономерности. Проанализируйте, где вы зарабатываете больше всего, и сосредоточьте свои усилия именно на этом. Вот несколько параметров, которые можно анализировать:

- количество сделок

- тип сделки (лонг/шорт)

- тип сделки (внутридневные/свинговые)

- время дня

- день недели

- используемые индикаторы

- идея сделки

- размер позиции

- цена акции

- величина стоп-лосса

Постоянно применяя данный подход в работе на финансовых рынках, можно со временем добиться значительного улучшения результатов. Так что, ищите свои сильные и слабые стороны!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter