РФ может начать пополнять Резервный фонд во второй половине 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФ может начать пополнять Резервный фонд во второй половине 2017 года

23 января 2017 Thomson Reuters
Россия может начать пополнять истощенный Резервный фонд во второй половине 2017 года, сказал в субботу министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, при нынешнем курсе рубля и стоимости нефти $50 за баррель Россия получит дополнительные нефтегазовые доходы в размере 1 триллиона рублей, что позволит ей сократить дефицит бюджета до около 2% ВВП вместо запланированных 3,2%.

"Влиять будут два фактора. Цена и курс. Если все сложится, то мы увидим это во втором полугодии... Теоретически, такие возможности существуют. Но у нас в бюджете предусмотрены траты 1,8 триллиона рублей из резервов. Перед тем как пополнять, мы должны получить на эту сумму дополнительные доходы. Мы сделали различные варианты прогноза и одни из таких вариантов предусматривают пополнение Резервного фонда", - сказал Силуанов.

На начало года в Резервном фонде было 972 миллиарда рублей, что эквивалентно $16,0 миллиардам, объем Фонда национального благосостояния составлял 4,4 триллиона рублей ($71,9 миллиарда). За два прошедших года низких цен на нефть резервы страны похудели на 4,7 триллиона рублей.

Бюджет на 2017 год сверстан исходя из цены нефти $40 с дефицитом 2,7 триллиона рублей, или 3,2% ВВП. Покрывать дыру Минфин планировал за счет увеличения заимствований, остатка Резервного фонда и части Фонда национального благосостояния. Всего из резервов ведомство собиралось потратить на финансирование дефицита 1,8 триллиона рублей.

"Дополнительные нефтегазовые доходы позволяют нам сокращать траты Резервного фонда, а может быть, даже и пополнить Резервный фонд. Все будет зависеть от конъюнктуры, которая будет складываться в текущем году. В этих условиях не трата Резервного фонда не создает дополнительной ликвидности в экономике. В этих условиях у Центрального банка больше возможностей для того, чтобы участвовать на валютном рынке", - сказал Силуанов в субботу.

"Центральный банк видит, что правительство не тратит Резервный фонд, как это было предусмотрено в бюджете, соответственно у него более широкий выбор".

Силуанов сказал ранее на этой неделе, что правительство решило и президент поддержал предложение не тратить в 2017 году возможные допдоходы от нефти и газа свыше $40 за баррель, исходя из которых посчитан федеральный бюджет. Политика ненаращивания расходов позволит ЦБР иметь больше маневра в снижении процентной ставки и обеспечении стабильности курса рубля, говорил Силуанов.

Власти РФ раньше руководствовались так называемым бюджетным правилом, в соответствии с которым все нефтегазовые доходы свыше определенной цены на нефть зачислялись в Резервный фонд. С падением цен действие правила было приостановлено. Теперь, согласно документам Минфина, Россия может вновь начать копить резервы при цене нефти Urals около $55 за баррель.

Центральный банк РФ сообщил в пятницу, что будет проводить операции купли-продажи валюты в течении всего периода действия бюджетного правила и его переходных положений, без ограничения сроков. При этом ЦБР не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter