Доллар укреплялся в ожидании инаугурационной речи Трампа, а после церемонии немного ослаб и завершил торги пятницы в небольшом «минусе» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укреплялся в ожидании инаугурационной речи Трампа, а после церемонии немного ослаб и завершил торги пятницы в небольшом «минусе»

23 января 2017 Альфа-Капитал
Доллар укреплялся в ожидании инаугурационной речи Трампа, а после церемонии немного ослаб и завершил торги пятницы в небольшом «минусе». Игроки снова были разочарованы. Новый президент не дал конкретики в вопросе экономической политики, сфокусировавшись на громких протекционистских лозунгах. Причем общая реакция рынков на выступление Трампа была весьма сдержанной. А тем временем президент уже начал действовать. Он подписал указ, частично блокирующий положения реформы Obamacare, а также объявил о запуске процедуры выхода из Транстихоокеанского партнерства и изменении условий NAFTA. Сегодня инвесторы продолжат переваривать риторику Трампа, причем в свете отсутствия определенности в отношении экономической политики и многочисленных протестов против республиканца, прошедших не только в Штатах, но и во многих других странах мира, доллар, вероятно, продолжит торговаться под давлением.

EURUSD в моменте уходила к 1.0624, но во второй половине дня сменила вектор движения и снова попыталась протестировать заветный уровень 1.07, финишировав непосредственно под этой отметкой. Новые набеги на психологический барьер не исключены и сегодня, если участники рынка продолжат ликвидировать лонги по USD после не впечатлившей рынки поверхностной речи Трампа. Важным испытанием для пары на этой неделе станет публикация отчета по американскому ВВП в пятницу. И если результат не оправдает ожиданий, у евро будет шанс закрепиться над 1.07. Для подтверждения пробоя этого уровня потребуется успешное тестирование зоны сопротивления 1.0720.

GBPUSD также вышла в «плюс» по итогам дня, несмотря на слабую британскую статистику. В декабре розничные продажи сократились на 1,9% в месячном выражении, показав самый худший с 2012 года результат. На этом фоне котировки уходили под 1.23, до 1.2260. Но впоследствии пара вернулась к росту и восстановилась на 100 пунктов. Для сохранения восходящего потенциала в ближайшее время цене нужно удержаться над «круглым» уровнем 1.23. Решающим для фунта днем станет вторник, 24 января в 12:30 мск.), когда Верховный суд Британии примет решение по «брекзиту». От вердикта суда будет зависеть настрой валюты как минимум до конца этой недели. В ожидании этого события не исключены продажи GBPUSD и, соответственно, уход под 1.23.

USDJPY закрылась в небольшом «минусе» после двух дней роста. Пара снова пыталась подняться над 115.00 и коснулась максимума на 115.38, но в итоге вернулась под психологическую отметку, что с технической точки зрения предполагает ускорение продаж. К тому же, в пользу «медвежьего» сценария говорит потенциальный спрос на иену в качестве безопасного актива. После протекционистских заявлений Трампа игроки могут продемонстрировать уклонение от рисков в пользу иены, франка и золота. Так, сегодня котировки могут отправиться под отметку 114.00 в случае пробоя локальной поддержки 114.20.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter