Азия: фондовый рынок Японии закрылся в минусе из-за укрепления курса йены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: фондовый рынок Японии закрылся в минусе из-за укрепления курса йены

23 января 2017 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
В понедельник, 23 января, азиатские фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику по итогам торговой сессии после инаугурационной речи Дональда Трампа, которая состоялась в пятницу. Фондовый рынок Японии закрылся в минусе из-за укрепления курса йены.

Поддержку китайскому фондовому рынку оказывает вливание ликвидности в финансовую систему со стороны Народного банка Китая в преддверии праздничной недели, связанной с Новым годом по лунному календарю.

Из важной макроэкономической статистики сегодня в Сингапуре был опубликован индекс потребительских цен, которые в декабре вырос на 0,2% г/г, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,1% г/г. Также стоит отметить, что индекс деловой активности во всех отраслях экономики Японии в ноябре вырос на 0,3%.

Японский Nikkei 225 снизился на 1,29%, китайский Shanghai Composite увеличился на 0,44%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,09%, южнокорейский KOSPI подрос на 0,02%, а австралийский ASX 200 уменьшился на 0,77%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции Altium и Evolution Mining, которые увеличились на 3,51% и 3,23% соответственно. В лидерах снижения были акции Brambles и Western Areas, просевшие на 15,8% и 7,31% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Toshiba и Advantest, которые увеличились на 9,12% и 2,92% соответственно. В лидерах снижения были NKSJ Holdings и Kyowa Hakko Kirin, просевшие на 3,35% и 3,26% соответственно.

Акции японской компании Advantest выросли на 2,92% и установили новый максимум.

Хуже рынка выглядели акции японских экспортеров из-за укрепления курса йены. Так, акции автопроизводителей Toyota Motor и Honda Motor упали более чем на 1%.

Также под давлением были акции страховых компаний Японии на фоне снижения доходности государственных облигаций. Бумаги компаний Dai-ichi Life и T&D снизились на 1,9% и 1,7% соответственно.

Повышенным спросом пользовались акции банковского сектора Китая, где в лидерах роста были бумаги China Construction Bank и Industrial and Commercial Bank of China.

Hang Seng

С технической точки зрения индекс Hang Seng консолидируется чуть ниже уровня сопротивления 23080 пункта. Если данный уровень устоит, то будет коррекционное движение в направлении 22500 пунктов.

Азия: фондовый рынок Японии закрылся в минусе из-за укрепления курса йены

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter