Роснефть хочет конкурировать с Газпромом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть хочет конкурировать с Газпромом

26 января 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Несмотря на позитивный внешний фон, Индекс ММВБ прибавил всего 0,06%. Торговые объемы были низкими. Лидерами роста стали бумаги ММК (MAGN:RX 36,00 p 3,85%). Лидерами снижения стали обыкновенные акции Россетей (RSTI:RX 1,2178 q 2,03%). Курс USDRUB торговался в узком диапазоне 59 … 59,50. Рост запасов нефти в США не оказал почти никакого влияния ни на цену на нефть, ни на рубль.

Новости рынка и компаний

Динамика розничных продаж вышла существенно хуже ожиданий. Прогноз предполагал падение на 3,5% в декабре, но по факту продажи упали почти на 6%. Это самое существенное снижение с апреля. Однако, это лучше, чем год назад, и в январе розничная торговля может продемонстрировать рост порядка 0,2%. Поводом является увеличение потребительских доходов на 0,2%. Бумаги торговых сетей, на мой взгляд, отыграли негатив, и их динамика будет лучше рынка до конца 1 квартала.

Роснефть (ROSN:RX 383,70 q 1,15%) не прочь потеснить монополию Газпрома (GAZP:RX 147,65 q 1,67%) на экспорт трубопроводного газа. Подобная информация периодически появляется в СМИ, но влияния на котировки не оказывает. Сейчас экспортный потенциал всех независимых производителей сопоставим с потреблением одной энергогенерирующей компании, поэтому либерализация в текущих условиях невозможна. Лишь в середине 2020-х гг. спрос увеличится примерно на 40 млрд куб.м, тогда та же Роснефть могла бы найти покупателя на свой объем газа за рубежом при помощи альянса с ВР. Получит ли Роснефть поддержку на высшем уровне, хотя бы в качестве пилотного проекта, пока не ясно. Если речь идет лишь о 7 млрд куб. газа в год, то при текущей экспортной цене и курсе USDRUB предлагаемые 500 млрд руб. налогов можно получить не ранее, чем через три года. Государству, на мой взгляд, сейчас выгоднее договориться о продаже этого объема через Газпромэкспорт.

Торговые идеи

ДИКСИ (DIXY:RX 268 p 3,47%) Спек. покупка. ТР 330 руб.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. На динамику повлияет отчетность американских гигантов Alphabet, Microsoft, Starbucks и Ford. На локальном рынке в фокусе результаты Ленты (LNTA:RX 474,5 p 0,11%). Ориентир по Индексу ММВБ: 2180 п. Курс USDUB будет торговаться в коридоре 59 … 60.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter