Слабые отчетности и американская статистика продавили индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые отчетности и американская статистика продавили индексы

30 января 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 27 января, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торговую сессию преимущественно на отрицательной территории на фоне слабых корпоративных отчетностей, при этом в числе основных аутсайдеров торгов оказались представители банковского и автомобильного секторов. Дополнительное давление на рынки оказали предварительные данные по ВВП США за четвертый квартал, согласно которым показатель увеличился на 1,9% к/к, тогда как ожидалось +2,2% к/к.

Что касается статистики внутри региона, то импортные цены Германии повысились в декабре на 1,9% м/м и 3,5% г/г, хотя аналитики прогнозировали +1,3% м/м и +2,7% г/г после +0,7% м/м и +0,3% г/г в ноябре.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 подрос на 0,32%, французский индекс CAC 40 стал легче на 0,56%, а немецкий DAX опустился на 0,29%. Региональный индекс STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,30%, закрывшись на уровне 366,38 пункта.

Рыночная капитализация кредитора UBS понизилась на 4,5% после того, как он заявил об уменьшении чистой прибыли в четвертом квартале. Котировки Barclays, Societe Generale и Credit Suisse ушли в минус, в свою очередь, на 0,75%, 0,4% и 3,6% соответственно.

Хуже рынка смотрелись также бумаги бюджетного авиаперевозчика EasyJet, подешевевшие на 2,1% на фоне ухудшения их рейтинга аналитиками Goldman Sachs Group с "покупать" до "нейтрального".

Удачно сложилась сессия для британского оператора сети супермаркетов Tesco, заключившего соглашение о приобретении оптового продавца продуктов питания Booker Group за 3,7 млрд фунтов стерлингов ($4,66 млрд). Заметим, что акции Tesco "поправились" на 9,3%.

В числе фаворитов торгов можно отметить и компанию International Consolidated Airlines Group (IAG), сформированную в результате слияния British Airways и Iberia Lineas Aereas de Espana. Так, бумаги IAG окрепли на 1,4% благодаря повышению их рейтинга аналитиками Goldman Sachs Group с "нейтрального" до "покупать".

США: рынки застопорились на фоне пестрой картины статистических и корпоративных данных...

В пятницу, 27 января, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические "тяжеловесы" - предварительный рост ВВП США в 4-м квартале и индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Макроэкономические индикаторы выглядели неоднозначно. Главное разочарование принесла первичная оценка роста ВВП США в 4-м квартале, который составил 1.9% в годовой экстраполяции, что уступило прогнозной величине 2.2% и оказалось значительно меньше зафиксированных в последней редакции 3.5% в 3-м квартале. При этом потребительские расходы, на которых базируется две трети деловой активности в США, в соответствии с ожиданиями увеличились в 4-м квартале по сравнению с прошлым годом на 2.5% после большего роста на 3.0% в предыдущем квартале. В целом же за 2016 г. темпы развития американской экономики составили 1.6%, что стало худшим результатом с 2011 г.

Обнадежил же инвесторов опубликованный затем окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который повысился в январе до 98.5 пунктов с 98.2 пунктов в декабре и превзошел прогнозируемое и зафиксированное ранее на предварительном этапе значение 98.1 пунктов.

Кроме вышеприведенных статистических данных были еще опубликованы и неутешительные сведения по числу заказов на товары длительного пользования (наиболее затратной части в структуре потребительских расходов), которые в декабре сократились на 0.4% при ожидавшемся росте на 2.5% после пересмотренного с 4.5% до 4.8% снижения в ноябре. Однако без учета транспортных средств спрос на "долгоиграющие" товары в соответствии с консенсус-прогнозом повысился на 0.5%. В то же время объем заказов на производственное оборудование для предприятий, не связанных с выпуском оборонной и авиационной продукции, увеличился на 0.8% против 1.5% в ноябре.

В свою очередь, корпоративная отчетность также продемонстрировала как успешные, так и огорчительные результаты. В лучшую сторону отличились мировой лидер в сфере программного обеспечения Microsoft и флагман полупроводниковой индустрии Intel, тогда как также находящиеся в фокусе внимания гигант энергетической отрасли Chevron и крупнейшая международная сеть кофеен Starbucks не оправдали ожиданий.

Под совокупным воздействием смешанных американских макроэкономических данных и разнородной корпоративной отчетности на биржах в пятницу так и не сформировался устойчивый тренд, и триада основных фондовых индексов финишировала вразнобой, фактически на уровнях предыдущего дня, но добилась приличного выигрыша по итогам недели. При этом индекс Nasdaq сумел при закрытии в очередной раз обновить исторический максимум.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 7.13 пунктов или 0.04% до 20093.78 пунктов, продвижение за неделю составило 1.3%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1.99 пунктов или 0.09%, закрывшись на уровне 2294.69 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.0%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 5.61 пунктов или 0.10% до значения 5660.78 пунктов, прибавив в течение недели 1.9%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 победители и проигравшие разделились практически поровну в соотношении 16 к 14. Лучшего результата добился отчитавшийся лучше ожиданий софтверный лидер Microsoft (+2.4%). В тройку лидеров помимо него вошли промышленный гигант Caterpillar (+1.8%) и один из главных производителей медицинской и гигиенической продукции Johnson & Johnson (+1.4%). Главными же аутсайдерами торгов стали разочаровавшая своими квартальными результатами вторая по величине в США энергетическая компания Chevron (-2.4%), крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores (-1.6%) и банковский холдинг Goldman Sachs Group (-1.1%).

Крупный представитель игорного бизнеса компания Wynn Resorts, владеющая известными казино Wynn и Encore, выросла на 7.9% благодаря существенно превысившему консенсус-прогноз увеличению квартальной выручки.

Ведущий мировой производитель оборудования для производства чипов Applied Materials прибавил 3.1% вследствие пересмотра рекомендаций по его акциям с "нейтрально" до "покупать" аналитиками Zacks Investment Research.

Крупнейший производитель микроэлектронной техники Intel приплюсовал 1.1%, зафиксировав в 4-м квартале рост доходов и скорректированной прибыли по сравнению с предыдущим годом.

Холдинг Alphabet, родительская компания самого популярного в мире поискового Интернет-портала Google, потерял 1.4%, получив по итогам 4-го квартала прибыль на акцию за исключением некоторых статей меньше среднерыночных ожиданий.

В секторе энергетики снижение цен на нефть негативно отразилось на большинстве предприятий отрасли. Акции Southwestern Energy и Diamond Offshore Drilling просели соответственно на 3.8% и 3.0%.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX снизилась на 1.40 долларов или 0.1% до значения 1188.40 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота незначительно уменьшилась в отсутствие сильных катализаторов, способных обеспечить устойчивую динамику в движении цены на драгметалл. В целом же за неделю золото подешевело на 1.4%, прервав выигрышную серию предыдущих 4 недель.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX снизилась на 61 цент или 1.1% до уровня 53.17 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене в связи со значительным увеличением общего числа действующих буровых установок в США за последние 2 недели (согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей регулярный их мониторинг). По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы проигрыш "черного золота" составил менее 0.1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter