Краткосрочный прогноз рубля на февраль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочный прогноз рубля на февраль

2 февраля 2017 MTrading | USD|RUB Кабанов Глеб
В последние несколько дней много шума наделали сообщения о том, что по предложению Министерства финансов, начиная с февраля,Центральный Банк РФ начинает валютные интервенции с целью поддержания более низкого курса рубля, и наполнения резервных фондов.

Согласно предположениям Минфина, при применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства, курс рубля станет ниже на 10%, что позволит при текущих ценах на нефть - $55, сократить дефицит федерального бюджетадо 0.7% от ВВП. Без применения рублевых интервенций сбалансированный бюджет возможен только при цене нефти $76 за баррель.

Объемы интервенций планируется анонсировать до 3 числа каждого месяца, что должно добавить прозрачности операциямпроводимым Минфином. Сами операции будут учитывать валютный курс, поступления нефтегазовых доходов в бюджет, за прошлый месяц, а также прогнозируемый уровень поступлений от этих доходов в расчетном месяце.

В объемы размещений ежемесячно планируется вносить поправку между рассчитанными и реально полученными доходами за прошлый месяц.

На первый взгляд такая мера выглядит оправданной. Однако у меня остаются вопросы, относительно методики расчета будущих доходов, т.к. в этом случае Минфину будет необходимо прогнозировать цену на нефти, а она, как известно мало предсказуема. Это может повлечь за собой неприятные последствия в силу увеличивающейся волатильности.

Между тем на сайте Банка России, а именно он, будет по поручению Минфина заниматься операциями на валютном рынке, до сих пор висит объявление о плавающем валютном курсе: - «Курс рубля не определяется правительством или центральным банком, он не является фиксированным и какие-либо цели по уровню курса или темпам его изменения не устанавливаются. Банк России в нормальных условиях не совершает валютных интервенций с целью повлиять на динамику курса рубля. Это отличает режим плавающего валютного курса от многочисленных разновидностей режима управляемого курса».

Судя по тому, что в ЦБ РФ до сих пор не поменяли информацию на своем сайте, подготовка к валютным интервенциями не отличается тщательностью. Боюсь, что и расчет будущих нефтегазовых доходов будет сопряжен с определенными трудностями, одна из которых – плохая прогнозируемость нефтяных котировок, уже была озвучена мною выше.

Беспокоит меня и тот факт, что время для введения операций по валютному регулированию, по моему мнению, выбрано не очень удачно. Цена нефти находится на многомесячном максимуме. Прогнозы говорят о том, что средняя цена нефти в 2017 году должна быть ниже текущих котировок.

Так, например, январский прогноз от US EIA, предполагает, что в 2017 году средняя цена нефти WTI будет на уровне $52, что ниже текущих значений -$53 для мартовского контракта (рис.1). Если этот прогноз оправдается, то цена нефти Юралс в 2017 году будет еще ниже.

Краткосрочный прогноз рубля на февраль


Рис.1: Январский прогноз котировок нефти от US EIA на 2017 – 2018 годы

При этом у меня есть основания предполагать, что в феврале – марте текущего года, цена нефти может снизиться и довольно существенно, по крайней мере, я не исключаю вариант $43 доллара за бочку.

В настоящий момент, согласно данным отчета по обязательствам трейдеров - СОТ, совокупные длинные позиции крупных спекулянтов достигли исторических максимумов, и как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев, после достижения максимумов на рынке случаются распродажи (рис.2). Только в одном случае за 10 лет, в 2009 году, экстремальные совокупные позиции спекулянтов (зеленый график) вызвали рост котировок нефти, а не их снижение.

Ситуация напоминает воздушный шарик, который раздут до огромных размеров: - никто не знает сколько еще можно его надувать, но его объем предполагает скорое схлопывание. Денег вложенных в нефтяные контракты, сейчас больше чем когда бы ни было. Все это говорит о том, что стоит иссякнуть потоку положительных новостей или появится плохой новости, длинные позиции в нефти начнут закрывать, а это вызовет волну распродаж. Причем снижением на один – два доллара рынок не отделается, падать будут на пять, семь, а может и десять долларов.

Средняя цена так быстро изменяться конечно не будет, но существует вполне реальная опасность в расчетном месяце посчитать нефть по $52, аона на самом деле окажется по $45.

Краткосрочный прогноз рубля на февраль


Рис.2: Совокупные позиции трейдеров и цена нефти. Источник:Timingcharts – CFTC

Давайте теперь представим ситуацию, когда Минфин закладывает в будущие нефтяные доходы цену выше реальной, планирует свои интервенции, а цена нефти ничего не планирует и начинает быстро снижаться, при этом связь рубля и нефти пока еще никто не отменял, и в настоящий момент она имеет экспоненциальное распредедление с коэффициентом 0.965 (рис.3).

Краткосрочный прогноз рубля на февраль


Рис.3: Взаимосвязь рубля и нефти.

Предположим, что Минфин рассчитывает интервенциями и покупкой резервов ослабить курс рубля до 65 рублей за доллар, но при этом нефть снижается, и инвесторы начинают в панике закрывать свои длинные позиции в рубле. В результате курс рубля может оказаться не на отметке 65, как рассчитано, а например на 70 рублях за доллар. Как в таком случае будет действовать Минфин? Вносить коррекцию в следующем месяце и дальше проводить интервенции?

Коллеги, прошу понять меня правильно, я в принципе не против действий Министерства финансов, но я хочу иметь прозрачный механизм, ценообразования, а вот как раз таки с прозрачностью, судя по сайту центрального банка, наблюдаются определенные проблемы.

Что касается моего прогноза по курсу рубля, то с учетом планируемых покупок резервов, я предполагаю курс рубля в феврале на отметке в 66-67 рублей за доллар, хотя конечно делать прогнозы сейчас дело весьма неблагодарное. В любом случае я уже перевел свои свободные рубли в доллары, ну, а вы решайте: - каждый сам кузнец своих золотовалютных резервов.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter