Насыщенный фон по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насыщенный фон по рублю

3 февраля 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Ситуация на валютном рынке продолжает оставаться в центре внимания инвесторов. Причём концентрация событий, касающихся курсообразования по рублю, сейчас резко возросла. Нефть вчера двинулась наверх. Минфин США уточнил санкционные ограничений в отношениях с ФСБ, что было воспринято как возможное начало ослабления санкционного давления. Всё это усилило спекулятивную активность «быков» по рублю. «Медведи» ставят во главу угла начинающиеся 7 февраля операции Минфина по покупке валюты на рынке, а сегодня как раз будет объявлен объём ежедневных покупок. В такой картине рынка многое будет зависеть от сегодняшнего комментария Центробанк РФ и его оценки влияния «бюджетного правила» на денежно-кредитную политику и курс национальной валюты. Будет ли дан сигнал о готовности ЦБ возобновить смягчение политики на следующем заседании, или же регулятор продолжит выдерживать паузу? От этого будет зависеть интерес иностранцев к рублю, а также динамика рынка облигаций.

Мы полагаем, что ЦБ недооценивает свои результаты по сдерживанию инфляции и «заякориванию» инфляционных ожиданий. Рассчитываем на снижение ключевой ставки в марте и её сокращение до 8.5% годовых к концу года.

Российский рынок акций, на наш взгляд, продолжит консолидацию в диапазоне 2190-2250 пунктов по Индексу ММВБ на следующей неделе. Выраженных драйверов для роста в настоящий момент не наблюдаем.

Основные новости:

- Правительство РФ приняло план приватизации на 2017-19 гг: полный выход из капитала ОЗК и НМТП; снижение доли в Совкомфлоте до 25%, в АЛРОСА – до 29%

- Н.Токарев: Пакетами Транснефти и Росимущества в НМТП интересуются 3-4 компании

- EBITDA Северстали в 4 кв. 2016 г по МСФО сократилась на 10% кв/кв до $528 млн, чистая прибыль составила $313 млн(-27% кв/кв), FCF – $388 млн (+20% кв/кв)

- Северсталь будет стремиться удержать Net Debt/EBITDA на уровне 0.5-0.7; может направлять на дивиденды весь FCF при Net Debt/EBITDA < 0.5

- Объём торгов на Московской бирже в январе вырос на 4% г/г

- Объем реализации собственной продукции Синергии в 2016 г вырос на 16%, импорта – на 44%

- Народный банк Китая повысил на 10 б.п. ставки обратного РЕПО на 1, 2 и 4 недели (ранее на 10 б.п. повысил ставки по фондированию на 6 и 12 мес)

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter