УК «Сбербанк Управление Активами» запустила онлайн покупку ПИФов через Госуслуги. Скоро ждём ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


УК «Сбербанк Управление Активами» запустила онлайн покупку ПИФов через Госуслуги. Скоро ждём ИИС

6 февраля 2017 Архив
ПИФы уже можно покупать онлайн, а возможность дистанционного открытия ИИС появится вскоре.

Обновленная версия онлайн сервиса дает возможность новым и существующим клиентам покупать, погашать и обменивать паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ), получать подробную информацию обо всех составляющих своего инвестиционного портфеля (паи ПИФов, средства в доверительном управлении и на индивидуальном инвестиционном счете), а также отчеты о результатах инвестирования, самостоятельно изменять свои анкетные данные владельца паев ПИФ и видеть всю историю своих операций (прим. редакции: на ИИС, в УК «Сбербанк Управление Активами» на сегодняшний день, нельзя купить акции паевых фондов).

Этой услугой могут воспользоваться пользователи, имеющие учетную запись на федеральном портале госуслуг.

В ближайшее время в личном кабинете клиента появится возможность дистанционного перевода паев закрытых ПИФов на счет номинального держателя, что сделает возможной их последующую продажу на бирже. Также станет доступным сервис дистанционного открытия индивидуального инвестиционного счета, услуга выбора стратегии доверительного управления и заключение договора. В первой половине текущего года планируется внедрение сервиса персонального финансового планирования.
Какие еще компании работают онлайн?

Недавно о запуске дистанционных покупок ПИФов, объявила одна из компаний группы «ВТБ». Начиная с 29 декабря 2016 года приобрести, обменять и погасить паи открытых и интервальных ПИФов под управлением АО «ВТБ Капитал Управление активами». Также известно, что УК «Альфа-Капитал», реализовала сервис покупки ПИФов в один клик, однако, это доступно пока что, только клиентам «Альфа-Банка» (прим. редакции: ИИСы в «Альфе», открываются дистанционно уже давно).

Из управляющих компаний, на сегодняшний день, совсем немногие работают с онлайн — сервисами регистрации счетов. Известно, что помимо указанных выше компаний, удаленную идентификацию производит ООО УК «Ингосстрах — Инвестиции», в ней можно открыть ИИС, но пока без ПИФов. Единственной компанией, через которую можно купить на ИИС паевые фонды, является «Атон». Договор с ИК «АТОН», а она на ИИС покупает ПИфы УК «Атон — Менеджмент». У них также работает онлайн открытие.

АО УК Сбербанк Управление Активами

ООО УК «Сбербанк Управление Активами» в нынешнем виде работает с ноября 2012 года, после приобретения холдингом «Сбербанка» крупнейшей частной инвестиционной компании «Тройка диалог» и её слияния с бизнесом по управления активами госбанка. Компания является одной из самых крупных на рынке. Ниже приведены некоторые данные, позволяющие оценить масштаб бизнеса.

УК «Сбербанк Управление Активами» запустила онлайн покупку ПИФов через Госуслуги. Скоро ждём ИИС


Какие инструменты для частного инвестора предлагает управляющая компания «Сбербанка»?

«Сбербанк Управление Активами» имеет в своем арсенале массу интересных продуктов. Это 20 ПИФов, 2 стратегии для индивидуальных инвестиционных счетов и множество предложений по доверительному управлению деньгами, как для очень крупных, так и для средних сумм.

Мы остановимся на первых двух вариантах. Про стратегию «Долларовые облигации» (прим. редакции: для ИИС), мы писали недавно в сравнительном обзоре, где выбирали валютные продукты на фондовом рынке, а вот про ПИФы давно ничего не говорилось. Изучив ситуацию обнаружили несколько хороших входов. Под этим термином, мы понимаем наличие существенной просадки на графике доходности актива, у которого есть исторические данные хотя бы за 3 года. Также рекомендуя, соотносим с собственным пониманием динамики рынков и убеждениями. Всего паевых фондов, находящихся в приличной (12-20%) просадке от максимумов 7 шт., но мы выделили 3 наиболее интересных, с нашей точки зрения, инструмента.

Открытые ПИФы. Данные на 06.02.2017

УК «Сбербанк Управление Активами» запустила онлайн покупку ПИФов через Госуслуги. Скоро ждём ИИС


Что касается стратегий для ИИС, то их графики доходности ниже

УК «Сбербанк Управление Активами» запустила онлайн покупку ПИФов через Госуслуги. Скоро ждём ИИС


По долларовому инструменту наблюдается просадка, что может быть благоприятной точкой для входа.

УК «Сбербанк Управление Активами» запустила онлайн покупку ПИФов через Госуслуги. Скоро ждём ИИС

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter