"Блумберг" поставил Россию в пример Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Блумберг" поставил Россию в пример Китаю

9 февраля 2017 Вести Экономика

Китай может исправить свое экономическое положение, если присмотрится к российскому опыту и перестанет тратить свои резервы. Если Пекин не изменит курс, то над ним нависнет серьезная угроза дефолта.

Умерить аппетиты и перестать тратить финансовые резервы страны рекомендуют Китаю аналитики Bloomberg. Они уверены, что Пекину стоит умерить свои стремления по стабилизации юаня за счет валютных запасов. Объем валютных резервов Китая впервые с 2011 г. составляет менее $3 трлн. Сокращение крупнейших в мире валютных резервов продолжается с середины прошлого года, за несколько месяцев они сократились более чем на $200 млрд. Снижение резервов до столь низкого значения произошло в первый раз за последние шесть лет и вызвало опасения по поводу оттока капитала.

Аналитики Bloomberg утверждают, что юань находится под давлением и Китаю необходимо перестать ускорять свои действия по спасению национальной валюты, а отпустить ее в свободное плаванье. Таким образом, аналитики приводят пример России и Бразилии, где экономическая ситуация схожа с нынешними проблемами Китая. В агентстве намекают, что надо оглянуться на опыт этих стран и также принять позицию плавающей валюты.

В последние годы Россия и Бразилия прилагали много усилий и пытались изменить динамику рынка, но из этого ничего не получилось. "Вмешательство не изменило ожидания рынка по сравнению с обменным курсом юаня. Национальная китайская валюта упала с начала года на 6,5%, и это стало самым худшим показателем за последние 20 лет", - сделали заявление в агентстве Bloomberg.

Китай теряет деньги, и вскоре юань может стать "плавающей" валютой, считает также стратег Societe General Альберт Эдвардс.

Уже в этом году он предсказал обвал фондового рынка США на 75%, утверждая, что все мы стоим на пороге глобальной рецессии. Эдвардс делает подобные громкие заявления относительно будущего мировой экономики с "супермедвежьих" позиций, поскольку считает, что дисбаланс в финансовой системе рано или поздно приведет к коллапсу.

История вопроса
За январь этого года объем китайских резервов уменьшился на $12,3 млрд. Снижение превысило прогноз аналитиков Reuters, однако оказалось наименьшим за последние семь месяцев.


Данные о резервах Китая свидетельствуют о том, что отток капитала из страны оказался сильнее, чем ожидалось, что подчеркивает неэффективность нынешней политики, заявил старший трейдер Oanda Asia Pacific Стивен Иннес.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter