Рост не «про запас»: нефть и рубль на подъёме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост не «про запас»: нефть и рубль на подъёме

9 февраля 2017 TeleTrade | Oil | USD|RUB Гойхман Марк
Рынок ещё и ещё раз напоминает игрокам по нефти, что пока одновременно идут два процесса. Сокращение добычи в ОПЕК+ вполне успешно. Но одновременно оставшиеся огромные запасы пока давят на цены. Данные Минэнерго США подтвердили неожиданную информацию API о росте запасов почти на 14 млн. барр. Однако это временное явление связано с высоким импортом, прежде всего из Канады, при остановке многих НПЗ на техобслуживание. Постепенно, в течение нескольких месяцев запасы будут сокращаться. На фоне уменьшения добычи ОПЕК это поддержит цены. А поскольку повышение запасов уже было учтено рынком накануне, после данных API, оно не оказало давления на цены. С технических позиций примечательно, что поддержка $53,6/барр. не преодолена, и это сохраняет восходящий тренд с целью движения к $57/барр. Теперь многое зависит от отчёта о выполнении соглашения ОПЕК+, выходящего на следующей неделе.

Рубль, «отработавший» новости об интервенциях Минфина и убедившийся в их незначительном пока влиянии на рынок, реагирует вновь на нефть. И её отход вверх от зоны поддержки стимулирует укрепление российской валюты. Пара доллар/рубль вновь тестирует вниз важный рубеж 59 руб/дол.Но технически картина изменилась в последние дни после обновления минимума и ухода на 58,6. Это подтвердило тренд на понижение пары. И при росте нефти вполне вероятно вновь достижение данных уровней. Вполне возможно, что покупки Минфина просто сдерживают более весомое ослабление пары, но не могут усилить её из-за малых масштабов покупок.

Движение рубля вверх поддерживается и высокой склонностью к рискам на мировых рынках. Она подпитывается действиями Д.Трампа по выполнению обещаний о дерегулировании финансовой системы США. Индекс страха VIX снижается на 0,5% до уровня 11,4 п. Фондовые индексы Азии и Европы - в зелёной зоне. Это может перейти и на американскую сессию. S&P 500 упорно подбирается к ближайшей цели роста - уровню 2300 пунктов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter