Германия предложила Греции покинуть еврозону? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия предложила Греции покинуть еврозону?

9 февраля 2017 Вести Экономика

Международный валютный фонд (МВФ) и Германия вновь сошлись в противостоянии по поводу греческой проблемы, передает Zero Hedge.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле вновь озвучил позицию, о которой заявлял во время третьего транша финансовой помощи для Греции летом 2015 г.

В ответ на заявление МВФ о необходимости снижения долга Греции и увеличения профицита бюджета германский чиновник заявил, что сокращение долга - прямое нарушение правил ЕС. По мнению Шойбле, страна должна покинуть еврозону, чтобы это случилось.

"Мы не можем взять на себя ответственность и снизить долг члену единой европейской валюты, это исключено Лиссабонским договором, для этого Греции придется выйти из валютной зоны", - рассказал Шойбле немецкому телеканалу ARD.

Германский министр добавил, что текущая программа спасения Греции может быть завершена, только если страна выполнит условия, выдвинутые кредиторами, которые в свою очередь должны продолжить оказывать давление на Афины.

Основная проблема Греции не долг, а конкурентоспособность. "Давление на Грецию, чтобы провести реформы, должно поддерживаться таким образом, чтобы она стала конкурентоспособной, в противном случае они не могут оставаться в валютной зоне", - подчеркнул Шойбле.

Говоря о европейской валюте, Шойбле вновь заявил, что обменный курс евро слишком низок для Германии. В этом мнение Шойбле совпало с мнением Трампа. Хотя два политика являются антагонистами по многим вопросам, в одном они сходятся, называя Марио Драги основным источником проблем, связанных с торговлей.

МВФ воздержался от участия в третьем транше финансовой помощи Греции со стороны европейских кредиторов, но фонд по-прежнему активно участвует в переговорах по новому соглашению. В МВФ полагают, что долг Греции может быть снижен, но списание должно сопровождаться применением политики, направленной на восстановление экономического роста.

Как пишет Zero Hedge, из-за высокомерия МВФ и европейских экономистов греческая экономика оказалась в ситуации, которая намного хуже, чем Великая депрессия в США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter