Инвесторы увеличивают позиции на товарных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы увеличивают позиции на товарных рынках

14 февраля 2017 etfunds.ru
Почти $3 млрд. было инвестировано в товарные ETF в феврале, самый большой месячный приток с июля, согласно данным, собранным Bloomberg Intelligence. ETF на металлы стали лидерами роста в 2017 г.

Почти $2,6 млрд. было направлено в ETF драгоценных металлов, активы фондов в энергетике, сельском хозяйстве и промышленных металлов пополнились также. Данные BI показывают, что управляющие оптимистично настроены в отношении 16 из 18 товарных позиций, согласно правительственным данным США.

Хедж-фонды и розничные инвесторы воодушевлены признаками стабилизации в Китае, крупнейшем потребителе сырьевых товаров, от промышленных металлов до соевых бобов, а также ожиданиями, что политика президента США Дональда Трампа, включая его обещание сократить налоги, будет содействовать экономическому росту в стране. Это поддерживает спрос в то время, когда сырье, например, медь и никель сталкиваются перебоями поставок, отмчает Bloomberg.

Bloomberg Commodity Index вырос на 1,4% в этом году. 2016 г. стал первым годом роста за шесть лет. Индекс, составленный из 22 товарных позиций, растет четвертый месяц подряд, что является самым продолжительным ралли с апреля 2014 г. Цинк и медь являются одними из лидерами роста в 2017 г, прибавив более чем по 11% на фоне признаков дефицита поставок. Биржевые индексные фонды промышленных металлов фиксируют приток средств пятый месяц подряд, чего не наблюдалось с 2012 г, показывают данные BI.

Товарные биржевые индексные фонды и пассивные индексные фонды в первую неделю февраля зафиксировали приток средств в $2,4 млрд, а с начала года - $9,8 млрд, говорится в докладе Citigroup Inc.,13 февраля.

Аналитики Citigroup в Goldman Sachs Group Inc. выразили уверенность в восстановлении глобального рынка commodities. Главный аналитик по товарным рынкам Goldman Sachs Джефф Карри подтвердил, “overweight” рекомендацию банка по сырьевым рынкам в январе, указав, что "циклический всплеск" глобальной экономической активности стимулирует спрос. В декабре Citigroup отметил, что большинстве сырьевых покажет сильный рост в 2017 г.

PowerShares DB Commodity Index Tracking Fund (DBC) вырос на 12,9% в 2016 г., с начала 2017 г.- на 2,27%.

IPATH Bloomberg Copper Sub-Index ETN (JJC) вырос на 16,7% в 2016 г., с начала 2017 г.- на 12,18%.

PowerShares DB Base Metals (DBB) отображает динамику спотовых цен на алюминий, медь и цинк -в 2016 г. вырос на 25,6%, в 2017 г. - на 11,26%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter