Давление сильного рубля ослабевает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление сильного рубля ослабевает

15 февраля 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC)
Еженедельный обзор о текущей ситуации на российском рынке и других мировых площадках.

В России

Отскок наблюдается на российском рынке в ходе торгов среды после пяти дней снижения индекса ММВБ. Сегодня в первые часы сессии коррекция подошла к своему апогею. По ряду самых ликвидных бумаг технический анализ показывал пограничную ситуацию к выходу на реализацию разворотных среднесрочных формаций. Быкам было необходимо быстро выкупать просадку, и, как видим, у них это получается.

Давление сильного рубля ослабевает


Непосредственно по индексу ММВБ сегодня наблюдалось возвращение к уровням начала декабря, то есть минимумам за 2,5 месяца. На часовом графике разворотные сигналы в виде бычьей дивергенции по RSI, MACD отмечались еще во вторник, но только после обновления минимумов последовал внушительный отскок. Индекс уже вышел из краткосрочного нисходящего канала, и теперь видится важным локальным моментом удержать все тот рубеж 2136, после чего можно будет рассчитывать на дальнейшее восстановление в направлении 2240.

Рубль

Нельзя не заметить, что российский рынок падал последние дни на фоне укрепляющегося рубля, и сейчас идет отскок на ослаблении российской валюты. Подобную динамику вполне прозрачно объясняет сравнение графиков нефти в рублях и индекса ММВБ.

Давление сильного рубля ослабевает


Что касается самого рубля, при продолжающемся простое цен на нефть в боковике с начала года, скорее бычьих настроениях в отношении доллара на мировом рынке в свете политики Трампа, анонсированные общественности покупки Минфина не оказали негативного влияния на курс в эти дни, наряду с консервативной позицией ЦБ. Это наталкивает на мысль если не о спекулятивной природе укрепления рубля, то об его краткосрочности.

Давление сильного рубля ослабевает


Между тем, сегодня начинается очередной налоговый период. Компании осуществят выплаты страховых взносов за январь.

Нефть

Как уже было упомянуто, нефтяные котировки продолжают удерживаться в боковике на максимумах 1,5 лет. За неделю здесь поступил ряд новостей от информагентств, МЭА и самого картеля ОПЕК о соблюдении квот в январе его членами на 90% от обозначенных в договоренностях. Сюрпризом это для инвесторов не стало, а вот продолжающийся рост запасов и количества буровых в штатах выглядит настораживающе. Вышедший отчет EIA - Drilling Productivity Report показал, что в феврале оценка добычи сланцевой нефти в семи крупнейших регионах добычи США повышена до 4,793 млн барр./сутки, против оценки месячной давности в 4,748 млн барр./сутки. В марте ведомство ожидает продолжения позитивной динамики роста добычи до 4,873 млн барр./сутки. Тем не менее, сентимент в нефти останется пока бычий, до выхода вниз из боковика.

Давление сильного рубля ослабевает


В мире

На развитых рынках, в частности в США продолжают доминировать покупатели. На прошлой неделе новую волну роста подстегнули комментарии Трампа о том, что скоро будет представлен «феноменальный» налоговый план. На этом фоне технический оплот обороны медведей в динамике S&P500 в виде многомесячного диагонального сопротивления был сломлен в понедельник.

Давление сильного рубля ослабевает


Портфель

Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». В прошлый раз портфель выглядел следующим образом:

Давление сильного рубля ослабевает


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Вся структура портфеля сохраняется. Фиксировать какие-то бумаги из-за текущей волны снижение мы не стали. В рамках озвученного в прошлом обзоре плана была покупка 3% бумаг Русала, таким образом, в ОФЗ остается 10% от портфеля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter