Крупный покупатель валюты ударил по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупный покупатель валюты ударил по рублю

15 февраля 2017 finanz.ru | USD|RUB
Крупный покупатель валюты на Московской бирже оборвал стремительный полет рубля.

Торги в среду начались привычным обвалом курсов доллара и евро до новых минимумов с лета 2015 года.

Несмотря на небольшое снижение цен на нефть, за первый час торгов "американец" сбросил почти 60 копеек и пробил отметку 57 рублей (56,55 на 11.09 мск). Европейская валюта упала ниже 60 впервые за 20 месяцев, установив новую планку на отметке 59,7925 рубля.

Вскоре после этого по рынку прокатилась волна покупок валюты. В паре доллар-рубль с расчетами завтра за 45 минут было совершено сделок на 1,2 млрд долларов.

Объем операций с евро взлетел втрое и достиг 284 млн евро за три часа торгов. Последний раз скупку валюты подобного масштаба биржевая статистика фиксировала в октябре.

В результате курс доллара подскочил почти на рубль по сравнению с утренними значениями и достиг 57,5375 рубля. Евро подрожал на 82 копейки за полтора часа - до 60,6375 рубля.

Цены на нефть за тот же промежуток времени не изменились - на 13.01 мск Brent дешевеет на 0,43%, до 55,73 рубля.

Российский валютный рынок остается во власти спекуляций, констатирует глава аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

С начала февраля евро подешевел на почти на 5 рублей (8%), доллар - на 3,8 рубля (6,3%), при том что цены на нефть так и не смогли закрепиться выше отметки 55 долларов за баррель. Отвязанность рубля от нефти создает очевидные проблемы для федерального бюджета, поскольку снижает объем нефтегазовых налоговых поступлений, говорит Евстифеев: цена нефти в рублях, определяющая соотношение курса и цен на "черное золото", опустилась до минимального в этом году значения - 3200 рублей за баррель.

Вопрос укрепления рубля может стать одной из тем на встрече президента РФ Владимира Путина с главой МЭР Максимом Орешкиным, сообщил в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter