Рост ставок ФРС не навредит развивающимся рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ставок ФРС не навредит развивающимся рынкам

15 февраля 2017 Вести Экономика
Ситуация на развивающихся рынках не ухудшится, если Федеральная резервная система США повысит ставки в этом году, считает аналитик JPMorgan Джеймс Салливан.

Более высокие процентные ставки в США могут воздействовать на мировой экономический рост и на доллар, при этом перспективы развивающихся рынков позитивны, сказал Салливан в интервью CNBC.

Развивающиеся рынки чувствительны к изменению процентных ставок в США, поскольку многие правительства и компании в развивающихся странах занимают в долларах. Повышение ставок может привести к укреплению доллара и усилить отток капитала с развивающихся рынков.

Что касается мирового экономического роста, Салливан отметил "очень сильный" отскок глобального производства. Это позитивный фактор для стран с развивающейся экономикой, особенно для тех, которые активно участвуют в производстве, сказал он.

Как сообщали ранее "Вести.Экономика", глава ФРС Джанет Йеллен заявила Конгрессу США во вторник, что ждать слишком долго, чтобы повысить процентные ставки, было бы "неразумно", поскольку продолжается экономический рост, а инфляция ускоряется. В декабре, когда ФРС повысила ставки, Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) отметил, что ставки могут быть повышены трижды в 2017 г. Тем не менее многие аналитики ожидают, что ставки будут повышены всего два раза.

JPMorgan ожидает, что первое в этом году повышение ставки состоится в июне.

Несмотря на возможность предстоящего повышения ставки ФРС, относительно сильный доллар и угрозы торговых войн со стороны администрации Дональда Трампа, инвесторы не теряют интерес к развивающимся рынкам. В январе инвесторы вложили $1,7 млрд в iShares Core MSCI Emerging Markets ETF, благодаря чему он занял четвертое место среди всех биржевых фондов.

По словам Салливана, интерес инвесторов к развивающимся рынкам вызван совершенно конкретными причинами, наиболее важная из которых - более высокие темпы роста, чем на развитых рынках.

"Мы видим рост прибыли на акцию на 15% на развивающихся рынках в 2017 году против роста всего на 12% на развитых рынках", - отметил эксперт.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter