Йеллен: бюджет Трампа не повлияет на ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен: бюджет Трампа не повлияет на ставки

16 февраля 2017 Вести Экономика

Глава ФРС США Джанет Йеллен отвергла предположения о том, что регулятор поневоле будет реагировать на изменение налогов и планы президента Дональда Трампа по увеличению расходов, более активно повышая процентные ставки, сообщает Bloomberg.

Это "не совсем верно", сказала Йеллен законодателям в среду, когда речь зашла о том, что, по сообщениям СМИ, Центральный банк будет стремиться компенсировать изменения в фискальной политики переменами в собственной позиции.

"Только если мы сочтем, что... это угрожает нашей цели по инфляции", ФРС отреагирует ужесточением денежно-кредитной политики, заявила Йеллен.

Выступая в Конгрессе США второй день подряд, глава ФРС вновь призвала законодателей сосредоточиться на повышении темпов экономического роста в долгосрочной перспективе за счет повышения производительности труда и увеличения предложения рабочей силы.

"Существуют меры политики, которые конгресс и администрация может рассмотреть, чтобы повысить возможности экономики США", - сказала она Комитету по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США (House Financial Services Committee), не уточнив детали.

По мнению экономистов, проблема заключается в том, что любой пакет мер, который могут одобрить конгресс и администрация Дональда Трампа, может увеличить спрос в краткосрочной перспективе, при этом вызвав нежелательные последствия для экономики со стороны предложения в долгосрочной перспективе.

Как сообщали "Вести.Экономика", Джанет Йеллен, выступая во вторник в конгрессе, заявила, что "было бы неразумно" слишком долго откладывать ужесточение денежно-кредитной политики.

Рынок труда США приближается к полной занятости, а инфляция стремится к целевому показателю ФРС 2%. Регулятор дал понять, что не видит необходимости во временных фискальных стимулах. Фактически ФРС находится на пути к сокращению монетарной поддержки экономики за счет повышения процентных ставок.

У Центробанка, тем не менее, есть причина избегать того, чтобы его действия рассматривались как рефлексивное противостояние бюджетным мерам президента, особенно учитывая, что ФРС в ходе предвыборной кампании подверглась критике за излишнюю политизированность.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter