Цены на медь оказались под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на медь оказались под давлением

17 февраля 2017 ИК Церих | Copper Верников Андрей
Цены на медь оказались под давлением в преддверии возобновления переговоров между бастующими работниками и руководством на крупнейшей в мире медной шахте Escondida в Чили. Однако договориться пока не удалось, и переговоры вновь отложены, по крайней мере до субботы. Забастовка началась в четверг на прошлой неделе из-за возможных планов сократить выплаты рабочим. Рынок ожидает, что забастовка будет долгой, так что достижение договоренности сторонами конфликта могло бы привести к падению цен меди.

Перебои с поставками служат фактором роста цен меди. Компания Freeport-McMoRan сообщила о прекращении добычи на шахте Grasberg в Индонезии в связи с тем, что до сих пор не удалось получить лицензию на экспорт для этой шахты. Проблемы возникли после ужесточения правительством страны регулирующих законов в середине января. Также поддержку росту цен на медь оказало падение запасов от Лондонской биржи металлов. Негативным фактором для цен меди является укрепление доллара, после того как по результатам выступлений главы ФРС США Джанет Йеллен выросли ожидания по росту ставок в следующем месяце.

Для цен на никель перебои с поставками тоже служат фактором роста. Министерство окружающей среды и природных ресурсов Филиппин сообщило во вторник о планах отменить 75 контрактов с горнодобывающими компаниями из-за беспокойств касательно состояния экологии. Так как пока в рамках этих контрактов добыча никеля еще не велась, их расторжение скорее окажет влияние на добычу в долгосрочной перспективе и послужит препятствием появлению новых проектов.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter