Похоже медведи пока не собираются «выходить из игры» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похоже медведи пока не собираются «выходить из игры»

17 февраля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:15 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,01% до 1164,21 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,61% до 2133,82 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Индексу ММВБ не удалось продолжить отскок и рублевый индикатор к 12:05 мск теряет 0,6%, индекс РТС под давлением валютного фактора в минусе на 1%.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ
- Стабильность на нефтяном рынке

Негативные факторы
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Отрицательная динамика на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Медведи не собираются сдавать позиции – после роста накануне индекс ММВБ вновь переместился на отризательную территорию. Индекс РТС к 12:05 мск под давлением валютного фактора теряет 1%. Похоже, ралли рубля подошло к концу и сегодня пара USD/RUB прибавляет 0, 2%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азиатские рынки дружно закрыли день снижением, европейские площадки с утра окрашены в красный цвет, американские фьючерсы теряют около 0,1%.

На рынке черного золота все стабильно. Котировки нефти марки Brent продолжают курсировать в непосредственной близости от уровня в $56. В фокусе внимания участников торгов на сырьевых площадках сегодня окажутся данные Комиссии по добыче ОПЕК+, однако, мы вряд ли увидим существенные расхождения с цифрами, озвученными ранее. Кроме того, ждем отчета о количестве буровых установок в США от Baker Huges.

В центре внимание мировых инвесторов остается монетарная политика и действия новоизбранного президента США. Ждем в конце месяца анонса налоговых реформ от Дональда Трампа, а также следим за статистическими показателями американской экономики. Очередной блок данных, опубликованных накануне, лишь подтвердил хорошее состояние рынка труда и недвижимости, что подтверждает ожидания участников рынка, что ставка будет повышена в ближайшее время.

Кроме того, не стоит упускать из виду геополитические события. «Несмотря на стойкие антироссийские настроения, которые сохраняются в Вашингтоне, «перезагрузка» все еще возможна, - отмечают аналитики ФГ БКС. – Так по итогам переговоров Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона последний призвал к дальнейшей работе с Россией в сферах взаимных интересов, хотя и подтвердил), что в областях разногласий США будут защищать свои интересы и позиции партнеров. Кроме того, хотя Тиллерсон выразил надежду, что Россия будет соблюдать условия минского соглашения, требований возвращения Крыма Украине не прозвучало (несмотря на такие заявления со стороны министра обороны и других высокопоставленных чиновников США), что может означать возможность для нового старта. Также Дональд Трамп подтвердил желание наладить отношения с Россией».

Что касается ситуации на российском рынке, то, похоже, медведи не собираются пока «выходить из игры». Тем не менее техническая картина остается без изменений: Индекс ММВБ удерживается выше ключевого уровня поддержки в 20120 пунктов. «И даже если будет пройдена отметка 2120, то последующее снижение можно выкупать, - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Предпочтение стоит отдавать дивидендным бумагам, которые опережают рынок в своей динамике практически всегда».

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в бумагах нефтегазового сектора и телекомах. Снижаются акции Газпрома, Роснефти, Транснефти, Сургутнефтегаза, МТС, Мегафона и Ростелекома.

В финансовом секторе под давлением оказались бумаги Сбербанка и Системы, у металлургов - НорНикель, Северсталь и Русал.

Спросом сегодня пользуются акции НЛМК, Мечела, МОЭСКа, Аэрофлота и Магнита.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter