На рынке нефти что-то должно произойти, и уже очень скоро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке нефти что-то должно произойти, и уже очень скоро

17 февраля 2017 Pro Finance Service | Oil
Хедж-фонды и управляющие активами делают рекордные ставки на рост цен на нефть, а сами цены тем временем впали в спячку. Логика подсказывает, что одна из сторон должна сдаться. Попробуем проанализировать сложившуюся беспрецедентную ситуацию по спекулятивным позициям и разобраться, чего можно ожидать от рынка дальше.

1. Лихорадка ставок...

В начале февраля размер чистой длинной спекулятивной позиции по двум основным нефтяным контрактам составлял рекордные 865 млн баррелей. При этом после того, как нефтепроизводители заключили соглашение в формате ОПЕК+ о сокращении объемов добычи, бычья позиция увеличилась на 78%. Цены на эталонные сорта нефти выросли за тот же период примерно на 20%.

2. ...и дремлющий рынок

К несчастью для быков, сам рынок нефти после первого скачка цен впал в спячку. Как отмечают аналитики Standard Chartered, с середины декабря стоимость барреля нефти топчется вокруг отметки $55.50. Тем временем с момента заседания ОПЕК 30 ноября американская нефть лишь единожды закрылась выше $54, хотя цена пересекала этот уровень 14 раз. «Если в ближайшие несколько недель нефтяные котировки не вырвутся из текущего диапазона, риски станут понижательными», - считают в JBC Energy GmbH.

3. Спреды по-прежнему указывают на переизбыток предложения

Краткосрочные цены на нефть демонстрируют, что перенасыщение рынка по-прежнему сохраняется. Контракты на ближайшие поставки Brent и West Texas Intermediate остаются в ситуации контанго, что традиционно указывает на переизбыток предложения, негативно отражающийся на краткосрочных ценах. Когда рынок пребывает в контанго, трейдерам становится все затратнее переносить контракты с одного месяца на следующий, и это сокращает размер прибыли для спекулянтов, делающих ставку на ралли. В JBC пока не отмечают никаких признаков существенного сокращения мировых запасов. Впрочем, ОПЕК+ начала реализовывать принятые на себя обязательства по сокращению производства всего лишь 6 недель назад.

4. Активное наращивание запасов в США

Главной угрозой для ОПЕК после заключения соглашения об урезании добычи снова стали США. В среду еженедельная статистика от Минэнерго показала, что запасы нефти в стране достигли максимальных уровней за всю историю сбора данных.

5. Назад к бэквордации?

Впрочем, не все так плохо. ОПЕК исполняет свои обещания по сокращению добычи примерно на 90%, что является для картеля рекордным значением. Майкл Хиндс, аналитик Goldman Sachs Group Inc., относится к числу обозревателей, полагающих, что вскоре рынок нефти начнет закладывать в цены сокращение предложения. По его прогнозам, рынок может перейти в состояние бэквордации к середине 2017 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter