Что нового у компаний: общаемся с «Открытием», «Норд-Капитал» и «Септем Капитал» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нового у компаний: общаемся с «Открытием», «Норд-Капитал» и «Септем Капитал»

20 февраля 2017 Архив
Пообщались с представителями компаний, узнали над чем они сейчас работают, какие итоги и ближайшие планы.

Евгений Горбунов, заместитель генерального директора ООО УК «Открытие».

— На данный момент мы уже обновили наш сайт и личный кабинет, который позволяет существующим клиентам удаленно оформлять заявки на покупку паев и открывать инвестиционный счет. Из основного, что мы планируем запустить в ближайшее время, – это предоставление возможности прохождения удаленной идентификации через ЕСИА и осуществления оплаты наших продуктов банковскими картами в личном кабинете. Ожидаемые сроки реализации – середина апреля.

— Также в настоящий момент прорабатывается расширение доступной линейки паевых инвестиционных фондов, но говорить о конкретных параметрах проекта пока преждевременно.

— После внесения изменений в 156-ФЗ, позволяющих приобретать в ДУ паи фондов под управлением самой управляющей компании, мы планируем формировать новые стратегии на ИИС (прим. редакции: основным профильным законом является ФЗ №156-ФЗ от 29.11.2001 «Об инвестиционных фондах»).

Последний пункт может очень существенно повлиять на ассортимент продуктов, которые можно купить через инвестсчет. Судя по всему, что скоро можно будет дистанционно открыть ИИС, быстро выбрать 2-3 продукта (ПИФа, стратегии) и оплатить всё с карты.

На сегодняшний линейка продуктов, которые можно использовать на индивидуальном инвестиционном счете о ФГ «Открытие», одна из самых широких. Недавно появилась новая стратегия «Потенциальная» со 100% защитой капитала, рассчитанная на рост доллара.


Михаил Ханов, управляющий директор ООО «Норд-Капитал».

Михаил рассказал нам о том, что 2016 год закрыт весьма успешно. Основная стратегия «Норд-Капитала» NC3816 показала доходность свыше 87% в долларах. Помимо этого уже за январь 2017-го зафиксировано +15%, а объем клиентских активов вырос за 2 месяца до 10 млн. долларов. Данный продукт не рассчитан на массового инвестора, это вариант для размещения денег, например, для банков или частных лиц с крупным капиталом, т.к. минимальный вход начинается от 100 000 у.е.

Стратегия NC3816 это управление активами, построенное на количественных методах инвестирования (прим. редакции: англ. quantitative investing). Суть этого подхода в том, что на счете работает портфель из большого количества алгоритмов, в данном случаем 4000-5000, которые на постоянной основе мониторятся и те, которые убыточны — отключаются. Для постоянного обновления роботов, нужен штат специалистов, пишущих код. У «Норд-Капитала» таких программистов (квантов) 47 человек.


Игорь Лаухин, управляющий директор ООО ИК «Септем Капитал»

В конце февраля мы выпускаем новый релиз онлайн-приложения Yango, где добавили функцию подачи поручений на вывод денежных средств в режиме онлайн. Управлять деньгами через приложение станет проще: в режиме 24/7 можно будет не только совершать сделки с облигациями, но и переводить деньги с брокерского счета на личный счет в банке. Теперь в приложении Yango будет легко копить, получать доход и перемещать прибыль.

Наша команда ведет работу над расширением списка рекомендуемых облигаций надежных эмитентов, и весной мы надеемся пополнить их список новыми именами. Кроме того, мы планируем большую активность в плане информационной поддержки наших клиентов, чтобы они могли получать обучающие материалы, например, для получения налогового вычета, и другой полезный контент. К сожалению, со стороны граждан все еще мало доверия к ИИС, хотя государство немало делает для развития индустрии.

Мы ожидаем, что весной 2017 года отношение граждан к инвестициям в ценные бумаги продолжит меняться. Как следствие, активные игроки на этом рынке, включая «Септем Капитал», смогут выиграть от растущей заинтересованности населения к размещению сбережений в более доходные инструменты нежели вклады. Этому будет способствовать также ряд других факторов, среди которых можно отметить ожидаемое принятие законов о страховании инвестиций физлиц на ИИС в сумме до 1,4 млн рублей и об отмене налога с купонов по рублевым облигациям российских компаний.

Когда это произойдет, ведущие розничные банки начнут активно сотрудничать с брокерскими компаниями, чтобы интегрировать в свои онлайн-платформы их наработки по удаленному открытию инвестиционных счетов и покупке ценных бумаг. Уже сейчас мы видим большой интерес со стороны банков к реализации партнерских проектов с нашей компанией.

Ожидаемые изменения в законодательстве и регулирования ЦБ в части разграничения инвесторов по инвестиционному профилю положительно скажутся на бизнесе компании. Меры государства и Центрального банка направлены на защиту правильных инвестиционных продуктов и уравнивают в правах инвестора с вкладчиком.

Нам приложение Yango понравилось. Через него можно выбрать подходящие облигации и дистанционно открыть ИИС, с помощью сервиса СМЭВ (прим. редакции: без регистрации на портале госуслуг).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter