Риэлторы ждут дальнейшего падения цен на новостройки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риэлторы ждут дальнейшего падения цен на новостройки

21 февраля 2017 finanz.ru
С начала текущего года стоимость квадратного метра в строящихся столичных новостройках опустилась на 6% и составила, по оценкам Est-a-Tet, 143,8 тысячи рублей. Застройщики оперативно снижают цены в условиях высокой конкуренции и растущих объемов строительства в Москве, пишут "Известия".

Сейчас средняя цена квартиры в строящемся доме составляет порядка 7,7 млн рублей, что на 2% ниже, чем в январе 2016 года. Тренд по снижению цен активно проявляет себя уже на протяжении 2015-2016 годов, когда на первичный рынок жилья массового сегмента вышло рекордное количество новых проектов или новых корпусов в уже реализуемых проектах, напомнила гендиректор агентства недвижимости "Бон Тон" Наталия Кузнецова. Она уверена в том, что цены будут снижаться на протяжении всего года в условиях огромного объема предложения на фоне ограниченного платежеспособного спроса.

По оценкам Est-a-Tet, в 2017 году планируется сдать в эксплуатацию 81 корпус жилья общей площадью 353,8 тыс. кв. м, что на 10% больше, чем сдавалось в 2016 году. В прошлом месяце на продажу было выставлено в общей сложности 3 млн кв. м в строящихся домах, что стало максимальным показателем за всю историю российского рынка недвижимости. Наиболее низкие цены сейчас предлагаются в проектах, которые только вышли на рынок.

Рынок недвижимости по-прежнему находится на стороне покупателя, уверена руководитель департамента аналитики и консалтинга компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Иванова. По ее словам, застройщики готовы предлагать акции и спецпредложения, чтобы привлечь внимание граждан к своим проектам.

О том, что большое число новых ЖК выходят на рынок с существенным дисконтом к средним расценкам, чтобы "перехватить" покупателя у уже стартовавших проектов, говорит и управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая. Она отметила, что более 90% застройщиков постоянно практикуют различные акции и скидки, которые, по сути, также являются снижением стоимости предложения. При этом в 2015 году количество новостроек, выставленных на продажу, выросло на 80%, а в 2016 году - еще на 27%, говорит эксперт.

В 2016 году средняя стоимость квадратного метра в стране снизилась в среднем на 15% в зависимости от вида и класса объекта и говорить о том, что рынок жилья скоро достигнет ценового "дна", пока преждевременно: цены на жилье будут снижаться вплоть до 2019 года, предупреждают в "ИНКОМ-Недвижимость".

По прогнозу агентства, стоимость жилья будет уменьшаться на 5-7% в год в течение двух лет, причем новостройки будут дешеветь сильнее, чем "вторичка".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter