Ограничение оборота наличных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ограничение оборота наличных

25 февраля 2017 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Во вторник издание «Ведомости» опубликовало статью со ссылками на заявления чиновников Минэкономразвития и Минфина, что в ведомствах обсуждается возможность ограничения оборота наличных. В частности, рассматривается вариант, при котором могут быть ограничены продажи за наличные автомобилей, недвижимости и предметов роскоши. Потолок ценового ограничения на сделки с наличностью пока не обсуждается. Также рассматривается введение пониженной ставки НДС на карточные платежи. Указывается, что ряд идей могут быть внедрены в экономический план правительства на период с 2018 по 2024 год. Позже вопрос на эту тему задавали пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, и тот отметил, что вопрос снижения объема наличных заслуживает внимания: «Движение в эту сторону какое-то, так или иначе будет».
Надо отметить, что с большим или меньшим успехом, иногда через негативный опыт, движение в этом направлении идет во многих странах. В частности, три из крупнейших банка Швеции выдвинули национальную инициативу полного отказа от обращения наличных. Указывается, что это поможет в борьбе с преступностью, теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов. Для Швеции такая инициатива может быть актуальной в связи с тем, что наличные деньги уже составляют лишь незначительную долю (около 3 %) от всего оборота в стране. России до такого показателя еще далеко.
Есть, однако, и негативный опыт ограничения хождения наличных – последняя денежная реформа в Индии, проведенная в прошлом году, заключавшаяся в обмене крупных денежных купюр с целью преодоления «негативных» явлений теневого сектора экономики Индии. Теневой сектор Индии на конец 2016 года составлял, по некоторым оценкам до 20% ВВП Индии, и теневой оборот наличных рассматривался правительством как основной источник уклонения от налогов. Реформа стала попыткой вывести эти средства в «белый» оборот для последующего обложения налогами. От реформы сильнее всего пострадали беднейшие слои населения из-за значительных потерь рабочего времени на дорогу к банковским учреждениям и длительного ожидания обмена. Также, ударив по теневой экономике, реформа ударила по занятости беднейших слоев населения, и по темпам роста экономики в целом.
В России также достаточно велик теневой сектор экономики, обслуживаемый оборотом наличных. Представляется, что попытка вывести его на свет жесткими ограничительными мерами – не лучшая идея при том состоянии российской экономики, которое есть сегодня, когда она только-только пытается оправиться от падения и перейти к росту. Нельзя слепо применять ограничительные меры, не создавая при этом мелкому бизнесу и «неформальной» занятости возможностей сравнительно безболезненно «выйти на свет». Однако если ограничения на оборот наличных коснутся лишь крупных сделок, таких, как покупка автомобилей и недвижимости, это не повредит темпам экономического роста, но, возможно, действительно окажет некоторый декриминализующий эффект. В такой редакции инициативы чиновников правительства стоит воспринимать позитивно, особенно с учетом инициативы снижения НДС для карточных расчетов. Не стоит, однако, думать, что это значительно повлияет на экономику. Крупные сделки составляют незначительную часть спроса. Если верить данным соцопросов, а не искусственной структуре потребительской корзины, которую использует Росстат, россияне тратят на еду более половины доходов. Доля расходов на роскошь, недвижимость и авто заведомо не превышает 10% от расходов «среднего» россиянина. Существенное влияние на «обеление» массового спроса могло бы оказать ограничение обращения наличных в розничной торговле с одновременным усилением налогового надзора над счетами граждан, но подобные масштабные реформы, если они будут планироваться, должны быть очень хорошо просчитаны. Необдуманные действия могут нанести вред широким слоям населения и значительной части экономики.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter