Сессия завершилась ощутимым снижением индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сессия завершилась ощутимым снижением индексов

27 февраля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 24 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали ощутимое снижение. Одним из факторов, умеривших аппетиты игроков по всему миру, стали появившиеся сомнения по поводу планов президента США Дональда Трампа на тему того, что Конгресс завершит работу над налоговой реформой уже к августу текущего года.

Давление на котировки региональных экспортеров также оказало укрепление единой европейской валюты, кроме того, сразу несколько крупных компаний опубликовали неудачные финансовые результаты за квартал и год.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,38%, тогда как французский индекс CAC 40 скатился на 0,94%, а немецкий DAX просел на 1,2%. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 снизился на максимальную с 30 января величину в 0,76% до 370,01 пункта.

Бумаги французской медиа-компании Vivendi подешевели на 3,9% на фоне появившейся информации о том, что итальянская прокуратура начала расследование в отношении ее CEO по поводу предполагаемого манипулирования рыночными котировками, связанного с вопросом приобретения доли в фирме Mediaset.

Тем временем, рыночная капитализация британского кредитора Royal Bank of Scotland уменьшилась на 4,5% ввиду более чем трехкратного повышения годового чистого убытка до 6,96 млрд фунтов стерлингов ($8,73 млрд).

Котировки итальянской нефтесервисной компании Saipem упали на 6.8% в связи с тем, что скорректированная прибыль за четвертый квартал более чем в два раза не дотянула до прогнозов аналитиков.

Удачно сессия завершилась для International Consolidated Airlines, материнской компании British Airways, акции которой подорожали на 4,5% благодаря 29%-ному росту годовой прибыли и объявлению о планируемом обратном выкупе бумаг на сумму 500 млн евро ($529,7 млн).

США: индекс Dow Jones выдал самую продолжительную рекордную серию за 30 лет

В пятницу, 24 февраля, американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя - февральский индекс потребительского доверия Мичиганского университета и объемы продаж новых домов в январе.

Макроэкономические индикаторы выглядели неоднозначно. Так, окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета снизился в феврале до 96.3 пунктов с 98.5 пунктов в предыдущем месяце, однако при этом продемонстрировал улучшение по сравнению с экспертным ожиданием 96.0 пунктов и предварительным значением 95.7 пунктов. Тем не менее, некоторое ухудшение потребительского настроя американцев сигнализирует о переоценке ранее несколько завышенных ожиданий более впечатляющих экономических достижений и опасениях возможных негативных последствий широкого комплекса реформ, заявленного новым президентом США Дональдом Трампом.

В свою очередь, число продаж новых домов в январе в объеме 555 тыс. в годовой экстраполяции увеличилось по сравнению с пересмотренным с 536 тыс. до 535 тыс. декабрьским результатом, но оказалось меньше более оптимистического прогноза в 570 тыс. Количество новых домов на продажу составило 265 тыс. против 256 тыс. в предыдущем месяце. Средняя (медианная) стоимость нового жилья в январе при этом снизилась в месячном исчислении на 1.0% после роста на 2.3% в декабре.

При наличии разноречивых макроэкономических данных и смешанной картины результатов корпоративной отчетности основным фактором, обусловившим отступление фондовых рынков практически в течение всей торговой сессии, стали высказанные несколькими высокопоставленными сотрудниками Белого дома предостережения о более длительных, чем ранее предполагалось, сроках проведения намеченных политико-экономических преобразований в стране и во взаимоотношениях с внешним миром. Однако перед самым завершением биржевого дня триада основных фондовых индексов перебралась на положительную территорию и финишировала в скромном плюсе, обеспечив выигрыш по итогам укороченной в связи с празднованием Дня Президента недели. При этом индекс Dow Jones при закрытии в 11-й раз подряд зафиксировал рекордное значение, чего не наблюдалось с 1987 г.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 11.44 пунктов или 0.05% до 20821.76 пунктов, рост за неделю составил 1%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 3.53 пунктов или 0.15%, закрывшись на уровне 2367.34 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.7%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 9.80 пунктов или 0.17% до значения 5845.31 пунктов, прибавив в течение недели 0.1%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в "зеленой" зоне финишировало большинство компаний (20). Наибольшего выигрыша добились ведущий мировой ритейлер Wal-Mart Stores (+1.51%), один из главных производителей медицинской и гигиенической продукции Johnson & Johnson (+1.51%) и флагман полупроводниковой индустрии Intel (+0.97%). Главными же аутсайдерами торгов стали крупнейший банковский холдинг Goldman Sachs Group (-1.53%) после понижения рекомендательной оценки по его акциям аналитиками немецкого Berenberg Bank, а также один из столпов финансовой системы JPMorgan Chase (-0.88%) и лидер энергетической отрасли Exxon mobil (-0.86%).

Специализирующийся на разработке и производстве винтажных предметов мебели и декора RH (ранее известный под названием Restoration Hardware Holdings) подскочил на 24.5%, спроектировав квартальную прибыль выше ожиданий Уолл-Стрит.

Международный ритейлер спортивной одежды и обуви Foot Locker вырос на 9.4%, добившись в 4-м квартале большей выручки и прибыли, чем предсказывалось аналитическим пулом.

Один из ведущих ритейлеров США в сфере торговли предметами роскоши Nordstrom выиграл 5.7%, получив скорректированный доход по итогам 4-го квартала в размере 1.37 долларов на акцию вместо 1.15 долларов согласно консенсус-прогнозу.

Третья по величине в США сеть крупных универмагов J.C. Penney Co опустилась на 5.8% зафиксировав падение объема продаж в рождественский сезон в ключевом сегменте – торговых подразделениях, функционирующих свыше одного года.

Разработчик программных продуктов и серверных технологий Hewlett Packard Enterprise, выделившийся из состава одного из лидеров высокотехнологичного сектора Hewlett-Packard при разделе того на 2 независимые компании, скатился на 6.9% из-за слабых показателей квартальных продаж, что привело к ухудшению прогноза финансовых результатов за фискальный год в целом.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX повысилась на 6.90 долларов или 0.6% до значения 1258.30 долларов за тройскую унцию.

Золото выросло в цене до наивысшей заключительной отметки с 10 ноября прошлого года в связи с ростом геополитических рисков из-за возможной резкой смены правящих элит и политического курса после проведения предстоящих выборов сразу в нескольких ведущих европейских странах. По итогам же 4-й подряд успешной недели драгметалл приобрел 1.5%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 46 центов или 0.8% до уровня 53.99 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене вследствие укрепления доллара и в связи с фиксацией прибыли трейдерами после того, как накануне "черное золото" подорожало до максимального заключительного уровня за более чем полуторагодовой период. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе мартовских фьючерсов на апрельские, увеличилась на 1.1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter