Рынки видят блеф в заверениях Йеллен перед заседанием в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки видят блеф в заверениях Йеллен перед заседанием в марте

28 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Трейдеры рынка облигаций не принимают заявления Федеральной резервной системы на веру.

На протяжении уже нескольких недель представители центробанка - от председателя Джанет Йеллен до недавно пришедшего в ФРС Патрика Харкера - пытаются убедить инвесторов, что ставка может быть повышена уже в марте и не стоит сбрасывать это заседание со счетов.

Несмотря на все их усилия, рынок облигаций, похоже, сомневается в том, что это не пустая риторика. До заседания остается меньше трех недель, а трейдеры оценивают вероятность повышения ставок лишь в 40 процентов. По данным Bianco Research, за последние четверть века всем повышениям ставки предшествовали ожидания на уровне минимум 50 процентов.

Причин для скептицизма много, но основная заключается в том, что у ФРС просто-напросто заканчивается время для того, чтобы аргументировать ужесточение денежно-кредитной политики для рынков. Февральские данные о занятости будут обнародованы за пять дней до заседания, а статистика по инфляции - за несколько часов до публикации решения регулятора. И те, и другие данные поступят в так называемый период тишины, начинающийся с 4 марта, оставляя трейдеров в неопределенности относительно намерений центробанка.

"Рынок понимает, что обладает правом вето на решения ФРС", - говорит Джим Бьянко, ветеран отрасли, за аналитическими выкладками которого следят некоторые из крупнейших управляющих инструментами с фиксированной доходностью. Учитывая сроки выхода статистики и угрозу дестабилизировать рынки, регулятору, возможно, "будет слишком поздно предпринимать какие-либо шаги даже в случае сенсационных макроданных", отметил он.

Последний шанс

Сейчас оценки трейдеров говорят решительно против повышения ставки в марте. Последние два раза, когда ФРС ужесточала ДКП, в декабре 2015 года и декабре 2016 года, фьючерсы на ставку федерального финансирования отражали 74-процентную и 100-процентную вероятность такого шага. Лишь один из 23 облигационных дилеров, которые торгуют напрямую с ФРС, ожидает повышения ставки в следующем месяце.

Конечно, "долговые рынки могут ошибаться", говорит стратег BlackRock по инструментам с фиксированной доходностью Джеффри Розенберг. Но у регулятора остается все меньше возможностей для того, чтобы повлиять на ожидания инвесторов. Йеллен и вице-председатель ФРС Стэнли Фишер будут выступать 3 марта - это станет для них последним шансом послать сигнал рынкам до периода тишины.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter