Мервин Кинг, как настоящий автолюбитель, никогда не спит за рулем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мервин Кинг, как настоящий автолюбитель, никогда не спит за рулем

Мервину Кингу удалось выиграть время, чтобы перевести дух в битве не на жизнь, а на смерть за свое место на посту управляющего Банком Англии
21 сентября 2007 Архив
Мервину Кингу удалось выиграть время, чтобы перевести дух в битве не на жизнь, а на смерть за свое место на посту управляющего Банком Англии. Вчера он сумел отстоять свою правоту в вопросе помощи Nothern Rock. Однако главный постулат, на котором он строил свою защиту - он отступился от своих принципов, пытаясь спасти банк, в соответствии с Директивой ЕС - вчера был разгромлен в пух и прах. В Брюсселе заявили о том, что закон был неверно истолкован. На встрече с членами специального комитета Казначейства, которая больше напоминала публичную порку с элементами процедур из камеры пыток, он сумел частично отразить нападки своих обвинителей, переложив часть ответственности на плечи Управления по финансовым услугам (FSA). Но, после того как в ходе слушаний члены парламента один за одним устраивали ему и его заместителю Сэру Джону Гриву беспощадный допрос с пристрастием, шансы на то, что следующим летом г-н Кинг с обеленной репутацией будет переизбран на пост Управляющего, весьма сомнительны.



Оба банкира были вынуждены отрицать тот факт, что Центробанк не проявил должного внимания к рискам финансовой системы, которые попросту убили Nothern Rock, спровоцировав первое за последние 140 лет массовое одновременное снятие средств со счетов британского банка. Они настаивали на том, что сделали все от них зависящее, чтобы нейтрализовать кризис последних нескольких недель. После двух часов поджаривания банкиров на медленном огне, Комитет заявил, что проведет расследование обстоятельств возникновения и развития кризиса. Они вызовут Сэра Коллама МакКарти, управляющего FSA, и его заместителя Гектора Сантса на очную ставку... то есть на заседание парламентской комиссии 9 октября. Канцлеру и директорам Nothern Rock также планируется задать ряд вопросов.



Несколько членов комитета заявили, что г-н Кинг не смог внятно ответить на несколько каверзных вопросов, касающихся действий Банка. Управляющий шокировал комитет, заявив, что кризиса доверия можно было бы и вовсе избежать, если бы он имел возможность оказать поддержку Northern Rock так, как планировалось изначально. В частности, он заявил, что предпочел действовать "тайно", как кредитор последней инстанции, однако, оказался связанным по рукам и ногам сразу четырьмя положениями закона. "В идеале", - заявил он, - "вкладчики Northern Rock должны были проснуться утром в понедельник и обнаружить себя в числе клиентов более крупного и лучше капитализированного банка". Однако, согласно букве закона, ни о каком спасительном поглощении или тайной "кредитной дороге жизни" со стороны Центробанка, которая помогла бы избежать паники, не могло быть и речи. "Взаимодействие четырех совершенно несвязанных друг с другом законов лишило нас возможности выступить кредитором последней инстанции так, как мы бы того хотели", - сказал он.



Управляющий объяснил, что Кодекс поглощений Сити, суливший Northern Rock громкий и помпезный процесс поглощения, не давал нужного решения проблемы, поскольку времени, необходимого на юридическое оформление сделки, с лихвой хватило бы на возникновение нестабильности с переходом в панику. В итоге, вкладчики все равно столпились бы у дверей банка в надежде забрать свои деньги. В тоже время, Директива ЕС, вступившая в силу в 2005 году, совершенно однозначным образом запрещала Банку тайно финансировать Northern Rock. Однако, несмотря на то, что Банк Англии просил юридической помощи в этом вопросе, его утвреждения были опровергнуты Европейской Комиссией. Кинг также отметил, что Банк знал о возможных негативных последствиях открытых действий: крайне ограниченные средства правовой защиты для депозитов вкладчиков могли привести к массовым снятиям денег. Однако у Банка не было другой альтернативы. Проклиная законодательную систему, не дающую возможности принимать адекватные решения в подобной ситуации, Управляющий попросил партии поддержать срочную реформу, которая, по его словам "жизненно необходима". Джордж Осборн, министр финансово теневого кабинета, заявил о том, что Консерваторы поддержат подобные изменения и призвал правительство к решительным действиям. Вчера Сэр Коллам МакКарти намекнул на возможность более глубоких изменений в британской системе финансового регулирования. Он подчеркнул, что так называемая система "тройственного союза" Банка Англии, FSA и Казначейства в периоды финансовых кризисов требует пересмотра.



Г-н Кинг и Сэр Джон отбили нападки членов комитета во главе с председателем Джоном МакФоллом, которые обвиняли Центробанк в том, что он "спит за рулем". В частности, г-н МакФолл сказал, что Сэр Джон во время кризиса "спал в где-то в подсобке". "Ответы, которые мы услышали сегодня на наши вопросы, говорят о том, что вы не проявляли должной бдительности. Мне кажется, вы отнеслись к проблеме слишком флегматично". На что Сэр Джон ответил, что он был "бдителен, как никогда", и задним числом всегда легко советовать. "В апреле мы отметили уязвимые места в системе, однако, мы не могли точно предугадать развитие событий. И навряд ли это было хоть кому-то под силу". И Сэр Джон и Кинг настаивали на том, что в обязанности Банка не входит следить за положением дел отдельных учреждений - это работа FSA.



Кингу не удалось удовлетворить некоторых членов комитета своими объяснениями унизительного разворота на 180 градусов, под которым подразумевается решение Банка влить в банковскую систему 10 млрд. ф.ст. в рамках трехмесячного кредитования на межбанковском рынке. Еще недавно г-н Кинг заявлял о том, что как раз такие действия "станут семенами будущих финансовых кризисов", однако, он объяснил расхождение своих слов и дел необходимостью найти баланс между текущими проблемами в банковской системе и будущими рисками. "Мы вынуждены оценивать ситуацию по принципу здесь и сейчас и, сегдоня, оглядываясь назад, я могу подтвердить, что поступил бы точно также".



Ранее Казначейство признало, что гарантии по вкладам Nothern Rock могут быть сняты в течение нескольких месяцев. В частности, в заявлении о предоставлении гарантий, подготовленном на скорую руку Алистером Дарлингом в понедельник, мелким шрифтом было написано, что Банк будет выступать гарантом Nothern Rock "до тех пор, пока на финансовых рынках сохраняется нестабильная ситуация". Казначейство заявило о том, что будет поддерживать вклады юридических и физических лиц, открытые в NR, на 19 сентября - но не позже. Гарантия распространяется на будущие процентные выплаты, движения средств со счета на счет и пополнения существующих счетов. Казначейство также будет защищать средства вкладчиков, вновь открывших счета в Nothern Rock, закрытые в период с 13 по 19 сентября.




К барьеру!




"Закон не приспособлен для выполнения таких задач", - Мервин Кинг о существующем законодательстве в вопросах осуществления Банком Англии функции кредитора последней инстанции.



"Заголовки приходят и уходят… не думаю, что через год люди будут считать это серьезным потрясением для британской банковской системы", - Джон Грив, заместитель управляющего Банком Англии.



"Кругом все только и говорят, что о Nothern Rock. И то, что вы приходите сюда, и заявляете, что ничего не знали об этом, просто абсурдно. Вы отвечаете за финансовую стабильность…Ответы, которые мы услышали сегодня на наши вопросы, говорят о том, что вы не проявляли должной бдительности. Мне кажется, вы отнеслись к проблеме слишком флегматично", 0 Джон МакФолл, председатель комитета Казначейства.


Грей Дункан, Филип Вебстер и Патрик Хоскин
Times online

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter