Активы под управлением золотодобывающих ETF продолжают расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активы под управлением золотодобывающих ETF продолжают расти

2 марта 2017 etfunds.ru
ETF золотодобывающих компаний предприняли попытку отскока после нескольких дней падения. Возможно, что вчерашний рост вызван в основном техническими факторами. Между тем, инвесторы активно приобретали акций фондов в течение прошлого месяца.

Достигнув максимума трех месяцев в середине февраля, Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) - крупнейший ETF золотодобывающих компаний большой капитализациипотерял 9%, а Market Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ) - фонд компаний малой капитализации – 12% (c учетом вчерашнего отскока). То есть, примерно треть прибыли, полученной в результате ралли, берущего отсчет с середины декабря.

Акции золотодобывающих компаний значительно более волатильны, чем цена золота, поэтому их падение последних недель можно считать, хоть и с натяжкой, нормальной коррекцией. Тем более, что тридцатипроцентный рост за 2 месяца - все же довольно много и для акций золотодобытчиков.

Формальной причиной коррекции многие называют растущие шансы на ужесточение монетарной политики ФРС. Вероятность повышения ставки в марте подскочила до 76% во вторник с 34% меньше недели назад, свидетельствуют фьючерсы. Однако ETF золотодобытчиков падали на фоне хоть и скромного роста цен на золото. Правда, в последние дни начал дешеветь и металл. Примечательно, что это произошло, после того, как его цена не смогла преодолеть 200-дневную скользящую среднюю линию. При движении вверх она представляет из себя препятствие.

Между тем, инвесторы активно приобретали акций фондов в течение прошлого месяца. В феврале приток средств в GDXJ составил почти $690 млн., а в GDX – почти $620 млн. Таким образом, активы под управлением фондов выросли до $5,21 млрд. и $11,48 млрд, соответственно.

"Золотодобывающие компании и драгметаллы начали расти после того, как реальные процентные ставки, которые подскочили после выборов США, начали отступать. Стратеги UBS Group AG предсказывают, что рост инфляционных ожиданий будет толкать реальные ставки ниже, что подтолкнет золото к $1,3 тыс. за унцию ", - сообщает Bloomberg.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter