Йеллен допускает повышение ставки в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен допускает повышение ставки в марте

4 марта 2017 etfunds.ru
Председатель Федеральной резервной системы Йеллен заявила, что увеличениу процентной ставки будет ", вероятно, будет уместно" на предстоящем заседании центрального банка, если занятость и инфляция по-прежнему будут соответствовать ожиданиям лиц, определяющих политику.

"На нашей встрече в конце этого месяца, Комитет будет оценивать продолжат ли занятость и инфляция развиваться в соответствии с нашими ожиданиями, и в этом случае дальнейшая корректировка ставки по федеральным фондам, вероятно, будет уместной", - говорится в подготовленном заявлении в пятницу перед выступлением Executives’ Club в Чикаго.

ФРС объявит о том, будут ли подняты ставки 15 марта после двухдневного заседания в Вашингтоне. Отчет о занятости 10 марта является наиболее значимой статистикой перед заседанием, и экономисты ожидают рост рабочих мест на 190 тыс. в феврале, сообщает Bloomberg.

Рынки оценивают в 92% вероятность повышения ставки в этом месяце, по сравнению с лишь с 40% неделю назад, после того, как высшие должностные лица ФРС, включая президента ФРС Нью-Йорка Уильяма Дадли, дали понять, что готовы в ближайшее время голосовать за поднятие ставки.

Данные по инфляции и занятости соответствуют ожиданиям лиц, определяющих политику. Рост за рубежом является либо стабильным или постепенно улучшается, расчистив путь для постепенного увеличения.

"В настоящее время я не вижу никаких доказательств того, что Федеральная резервная система отстает от кривой (доходности), и поэтому я по-прежнему уверена в нашем решении, что постепенное ужесточение (монетарной политики) вероятно, будет необходимо", - сказала Йеллен пятницу. Тем не менее, если непредвиденные события негативно повлияют на экономические перспективы, процесс сворачивают смягчения, скорее всего не будет столь медленным, как это было в течение последних нескольких лет", - отметила она.

Безработица сократилась до 4,8%, что примерно соответствует уровню, который ФРС рассматривает, как устойчивый в долгосрочной перспективе. Более того, заработная плата проявляет зарождающиеся признаки жизни, свидетельствуя, что рынок труда укрепляется.

Возможно, самая большая разница по сравнению с прошлым годом состоит в том, что, поскольку экономика США растет, существует меньше рисков на мировом экономическом горизонте, способных помешать Федрезерву повысить ставки.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter