Насколько реальна торговая война Китая и США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько реальна торговая война Китая и США?

6 марта 2017 Вести Экономика

Последствия любых торговых споров между США и Китаем, вероятно, распространятся далеко за пределы рынков крупнейшей экономики Азии, считают в Nomura Holdings Inc.

Среди 25 крупнейших экспортеров из Китая в США более 80% находятся в собственности компаний за пределами материка, отмечается в исследовании токийского банка. Разнообразие форм собственности означает, что Китай не так уязвим, как Япония в 1980-е гг., когда большинство крупных экспортеров страны были японскими и Вашингтон ввел ограничения, аналогичные тем, о которых сейчас говорит президент Дональд Трамп.

"Торговая война между США и Китаем вполне может в равной степени, если не больше, повлиять на акции, торгующиеся на Тайване, в Корее и США, - написали начальник отдела стратегии на рынке акций Nomura Венди Лиу и аналитик финансовой компании Эрин Чанг. - Случай Китая является более сложным, чем опыт Японии в 1980-е годы".

По данным Nomura, Тайвань владеет большинством крупнейших экспортеров в США, включая подразделение Quanta Computer Inc. в Шанхае, Tech-Com, Maintek Computer и Protek.

Как сообщали "Вести.Экономика", Дональд Трамп обещал назвать Китай валютным манипулятором и ввести высокие тарифы на импорт китайских товаров. Большинство инвесторов, опрошенных Nomura, ожидают торговых споров между двумя крупнейшими экономиками мира. При этом компании в отраслях, которые имеют большой профицит торгового баланса с США, вероятно, будут целью ограничительных мер.

"Объем торговли между Китаем и США огромен", - сказал журналистам бывший министр коммерции КНР Чэнь Дэмин. По его словам, торговая война ослабит как Китай, так и США, и навредит мировому сообществу.

Компании, которые производят оборудование, в том числе для транспорта, станут одними из главных жертв, в случае если напряженность в торговых отношениях возрастет. В 2016 г. на Китай приходилось более 20% американского импорта таких товаров.

Американские компании сегодня имеют более широкий доступ к рынкам Китая, чем к рынкам Японии в 1980-е гг. Это означает, что они инвестировали больше средств в страну и "делают хорошие деньги" в Китае, что в свою очередь ограничивает вероятность торговой войны с большим ущербом, считают аналитики Nomura.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter