Предпраздничная распродажа. ММВБ обновил минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предпраздничная распродажа. ММВБ обновил минимумы

7 марта 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 13:20 МСК

Индекс РТС: снижение на 1,34% до 1095,61 пунктов

Индекс ММВБ: снижение на 1,21% до 2022,60 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок снижается перед праздничным выходным на негативном внешнем фоне и крепком рубле. Инвесторы не хотят рисковать и хеджируют позиции. Завтра ожидают публикации важные статданные.

Позитивные факторы

- Относительная стабильность на нефтяном рынке

- Реформы Трампа

- Восстановление российской экономики

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Политические риски в Европе

- Крепкий рубль

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский рынок снижается при умеренной активности. ММВБ продолжает коррекцию. По всей видимости, целью снижения должен стать уровень предыдущего исторического максимума 2000-1950 пунктов. Тем временем внешний фон на текущий момент смешанный. Доллар возобновил рост к мировым валютам на фоне ожидания повышения ставки в США. Вообще инвесторы готовятся к ужесточению условий предоставления ликвидности. Сегодня ЦБ Австралии оставил ставку на прежнем уровне и скорее всего не будет ее снижать на протяжении всего года. В Новой Зеландии будут пересматривать уровень достаточности собственного капитала в банковском секторе. Ранее финансовые власти КНР также сообщали о таком решении. Кроме того, НБК последние недели проводит все более жесткую политику предоставления краткосрочной ликвидности. Аналогичных действий пока не ждут от ЕЦБ и Банка Японии, что объясняет среднесрочный тренд по валютам фондирования. Евро сегодня снова теряет по отношению к доллару, сейчас торгуется на отметке 1,0566. Для этого есть и другие причины. Один из претендентов на кресло президента Франции снял свою кандидатуру, что несколько повышает шансы на приход к власти евроскептиков.

Фондовый рынок Европы торгуется без единой динамики. Французский индекс в минусе на 0,3%. Но британский FTSI и немецкий DAX прибавляют около 0,12%. Стоит отметить, что фьючерс на американский S&P500 всю сессию торгуется на отрицательной территории, отыгрывая ужесточение монетарной политики и обозначенные политические риски. Сегодняшний пересмотр данных по ВВП еврозоны не показал изменений. Год к году экономика ЕС в IV квартале 2016 года выросла на 1,7%.

Нефть сегодня торгуется недалеко от отметок закрытия предыдущего дня. В США проходит конференция по вопросам энергетики. Участие принимают главы нефтяных корпораций, министры энергетики и нефти стран экспортеров сырья. Глава МЭА предупреждает о возможном дефиците нефти к 2020 году в случае, если компании не начнут наращивать инвестиции. Сейчас за баррель Brent дают $56,1.

Рубль перешел к укреплению после слабой утренней динамики. Сейчас пара usd/rub торгуется около 58,05 рублей, теряя 0,25%. Несмотря на ожидание повышения ставки в США и снижение ее в РФ, зарубежные инвесторы все еще видят привлекательными российские активы. Вероятно, такая ситуация продлится еще несколько недель.

Завтра рынок ожидает важные данные по ВВП Японии, торговому балансу Китая, данные по рынку труда США от ADP, а также данные по запасам и производству нефти от Минэнерго США. Понятно, что учитывая праздничный выходной, отечественные инвесторы не хотят рисковать и хеджируют позиции или выходят в кэш.

КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР:

Крепкий рубль давит на экспортно-ориентированный рынок РФ. Весь нефтегазовый сектор в минусе во главе с Татнефтью (-4,72%). Новатэк теряет 1%, Газпром -0,84%. Металлурги также в минусе. Русал -3,75%, Норникель -3%, НЛМК -2,5%. Энергетика продолжает коррекцию. Хуже всего выглядят Россети (-4%). В плюсе только ИнтерРАО, пожалуй, самая сильная бумага сектора с точки зрения фундамента. Телекомы сегодня в качестве защитных активов. МТС и Мегафон растут на 0,5% и 0,3% соответственно

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter