Нефть упадет до $40 за баррель, если ОПЕК не продлит действие соглашения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть упадет до $40 за баррель, если ОПЕК не продлит действие соглашения

8 марта 2017 Pro Finance Service | Oil
Скотт Шеффилд, глава Pioneer Natural Resource, крупнейшей добывающей компании в пермском бассейне, в своем интервью в рамках проходящей в Хьюстоне CERAWeek отметил, что цены на нефть упадут до 40 долларов за баррель, если ОПЕК не продлит действие соглашения об ограничении объемов производства. Текущее соглашение о сокращении добычи на 1.8 млн. баррелей в день действует до июня. Сланцевые компании США внимательно следят за тем, будет ли данная сделка распространяться на вторую половину текущего года, отметил Скотт Шеффилд.

Согласно его мнению, в пермском бассейне на территории Западного Техаса и Нью-Мехико, который в течение двух с половиной лет был наиболее привлекательным для бурения, при 40 долларах за баррель произойдет значительное сворачивание действующих буровых установок. Другие сланцевые регионы в США при такой цене вовсе станут нерентабельны. Но если все пойдет как надо, то в течение ближайших 10 лет сланцевая добыча возрастет с 2.3 млн. баррелей в день (на данный момент) до 8-10 млн. баррелей в день. По мнению Вики Холлуба, главного исполнительного директора Occidental Petroleum Corp., в конечном счете уровень добычи только в пермском бассейне вырастет до 4-5 млн. баррелей в день.

Скотт Шеффилд отметил ранее никогда не наблюдаемые подвижки в отношениях между ОПЕК и сланцевыми производителями: «Я полагаю, новый процесс мышления ОПЕК состоит в том, что Картель признает — в мире есть и другие места, которые могут добывать нефть, и они (ОПЕК) хотят понять, насколько быстро в тех местах может увеличиваться производство».

В минувшее воскресенье господин Шеффилд участвовал в обеде с главой ОПЕК, где также присутствовали руководители 20-ти сланцевых компаний. Глава Pioneer Natural Resource подчеркнул, что не может публично обсуждать то, что было сказано за этим обедом, но отметил: «Они пытаются понять нашу бизнес-модель. Я думаю, они пытаются лучше вникнуть в нашу способность наращивать производство, понимать структуру наших затрат, а также наши перспективы на ближайшие несколько лет».

Пусть об этом и не было сказано прямо, но Скотт Шеффилд сделал вывод, что Картель желает видеть стабилизацию цен на нефть в диапазоне 50-60 долларов за баррель. Желательно, ближе к верхней границе этого диапазона. Господин Шеффилд не ожидает, что мировой рынок нефти достигнет баланса спроса и предложения в этом году. Это было бы возможно, если бы ОПЕК на 100% выполнила свою часть сделки, а крупнейшие нефтедобывающие страны вне Картеля, участвующие в соглашении — на 100% свою. Несмотря на то, что уровень соответствия ОПЕК близок к 90%, страны вне ОПЕК лишь на 50% выполнили предписанное им снижение добычи.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter