Саудовская Аравия обвинила Россию в слабом выполнении нефтяной сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия обвинила Россию в слабом выполнении нефтяной сделки

8 марта 2017 finanz.ru
Сокращение добычи в России в рамках сделки со странами ОПЕК идет с недостаточной скоростью. Об этом в эфире CNBC заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалих.

По его словам, пока Россия сокращает добычу "медленнее, чем хотелось бы".

"Январь был приятным сюрпризом. Но Февраль был не так хорош - они делали это недостаточно хорошо", - сказал аль-Фалих.

Он добавил, что встречался с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, которому высказал свои претензии. Новак же пообещал, что "первая неделя марта будет очень позитивной", сказал саудовский министр.

Напомним, Россия в рамках сделки с ОПЕК согласилась снизить нефтедобычу на 300 тысяч баррелей в день, чтобы убрать с рынка излишек преложения и вывести цены из продолжавшегося два года пике.

В январе добыча в РФ упала на 117 тысяч баррелей в сутки, в феврале же сокращения практически не было - показатель остался на январском уровне в 11,1 млн баррелей в день.

По отношению к первой неделе года добыча даже выросла - на 50 тысяч баррелей в сутки.

Страны ОПЕК тем временем выполнили более 94% своей доли в соглашении. 11 государств картеля снизили добычу на 1,098 млн баррелей в день (по данным Reuters). Саудовская Аравия убрала с рынка 744 тысячи баррелей в сутки - в 1,5 раза больше отведенной ей квоты.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter