Индонезийские горки в никеле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индонезийские горки в никеле

9 марта 2017 БКС Экспресс Гайворонский Сергей
Весь прошлый год мы наблюдали ралли на рынке Никеля после падения цен до 13-ти летних минимумов в феврале 2016 года. Котировки прибавили более чем 30% за 12 месяцев. Рост подогрели ожидания дефицита этого металла в мире в результате ограничения на экспорт из Индонезии. С начала года волатильность на рынке никеля усилилась на фоне противоречивых сообщений об отмене введенных ограничений и беспокойства за экспорт из второго по величине добытчика – Филиппин. На прошлой неделе на смену февральскому ралли пришло резкое падение цены более чем на 7%.

Цены на Никель начали восстановление в 2016 году благодаря сокращению профицита предложения после запрета на экспорт из Индонезии. Рост усилился в июне, когда появились первые сообщения о возможном ограничении добычи никеля со стороны Филиппин. Филиппины – стали главным экспортером нефти в Китай после того, как Индонезия приняла решение о запрете экспорта в 2014 году. Президент страны Родриго Дутерте, который пришел к власти летом прошлого года, заявил о желании последовать примеру своего соседа и ограничить экспорт руды. Цели, преследуемые двумя крупнейшими игроками на рынке никеля, похожи: забота об окружающей среде и стимулирование развитие более глубокой переработки внутри страны.

Индонезийские горки в никеле


Восходящий тренд на рынке металла был прерван в начале этого года сообщениями о возможном снятии ограничения на экспорт со стороны Индонезии. Страна столкнулась с увеличением дефицита бюджета, серьезным снижением налоговых поступлений в связи с закрытием большинства рудников. Руководство Индонезии пытается найти компромисс между поддержкой внутренней переработки и налоговыми отчислениями. В результате в январе было принято решение о снятии запрета на экспорт руды с содержанием никеля менее 1,7%. Такая руда имеет низкую рентабельность в переработке, экспортную пошлину планируется установить в районе 10%.

В феврале «американские горки» продолжились. Филиппины сообщили о подготовке плана по введению частичного запрета на экспорт руды. Эта новость позволила ценам отыграть большую часть падения.

Серьезность намерений индонезийских властей подтверждают сообщения, появившиеся на лентах мировых изданий на прошлой недели. Информация, поступающая из разных источников, свидетельствует о готовности страны нарастить экспорт более быстрыми темпами, чем ожидалось.

Подконтрольный индонезийскому правительству холдинг Aneka Tambang готов в случае снятия запрета немедленно экспортировать в Китай более чем 5 миллионов тонн руды с низким содержанием Никеля. Сообщение со ссылкой на секретаря компании появилось на страницах Reuters еще 13 февраля.

Обращение Гонконгского холдинга China Hanking Holdings к своим акционерам косвенно подтвердило возможность быстрого наращивания экспорта из Индонезии. Компания сообщила о сделке с местным добытчиком по поставке $1,5 млн тонн руды за 2017 год.

Окончательно напугали рынок сообщения о возможности пересмотра своего плана по защите окружающей среды от президента Филиппин. По информации из разных источников, результатом этого может стать переоценка программы, которая привела к закрытию половины всех действующих рудников в стране.

На этой новости цены на металл потеряли более 7% за прошлую неделю. Окончательной ясности по вопросу политики двух главных поставщиков никеля на мировой рынок по-прежнему нет. Это значит, что в ближайшей перспективе нам еще не раз предстоит наблюдать «американские горки» на рынке этого металла. С уверенностью можно сказать одно, ожидания по поводу роста дефицита на руду находятся под серьезной угрозой. Следовательно, все еще существует вероятность увидеть минимумы, зафиксированные в начале 2016 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter