Удастся ли избежать новой глобальной рецессии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удастся ли избежать новой глобальной рецессии?

14 марта 2017 Вести Экономика
Глобальный оптимизм на рубеже веков сменился страхом перед стагнацией. Еще вчера так называемая новая экономика вселяла уверенность в завтрашнем дне, однако уже сегодня растет страх перед возможным застоем, в котором медленный рост станет новой нормой, особенно в странах с развитой экономикой.

Туманный горизонт

Сейчас основные прогнозы роста для США и ЕС в среднесрочной перспективе рисуют значительное замедление темпов роста в последующие десятилетия.

По сравнению с ситуацией с 1995 по 2007 гг. будущий рост ВВП на душу населения в США и Европе должен снизиться вдвое или даже больше. По сравнению с золотым веком 1950-х и 1960-х гг. снижение сейчас еще более заметно, особенно для Европы.

Удастся ли избежать новой глобальной рецессии?


Замедление роста в Европе и США негативно сказалось и на перспективах роста в развивающихся странах. Совершенно очевидно, что это означает снижение спроса на экспорт из этих стран, поэтому модели развития на основе экспортно ориентированного роста придется пересмотреть.

Замедление может повлиять и на доступность новых технологий по всему миру, оно может означать длительный период низких процентных ставок и перенаправление потоков капитала от развитых стран к развивающимся рынкам с более перспективными инвестиционными возможностями.

Неточные прогнозы

В своем президентском обращении к Американской экономической ассоциации в 1938 г. Элвин Хансен заявил, что технический прогресс был слишком слаб, чтобы обеспечить экономический рост, позволяющий стимулировать инвестиции и предотвратить высокий уровень безработицы. На самом деле, США в тот период ожидал безмятежный период экономического роста во время послевоенного экономического бума. Почти полвека спустя, в 1987 г., накануне революции в области информационных и коммуникационных технологий, другой ведущий американский экономист - Роберт М. Солоу - посетовал, что "компьютеризацию можно наблюдать повсеместно, только не в статистике производительности труда".

Сегодняшний пессимизм, в том числе возрождение тезиса Хансена о застое, основан на недавней истории о росте производительности. Экономические данные показывают, что и в США, и в Европе до начала мирового экономического кризиса произошло заметное замедление роста производительности труда. А он имеет решающее значение для увеличения объемов производства на душу населения и улучшения общего уровня жизни. И хотя есть основания полагать, что некоторые доходы, полученные в сфере цифровых технологий, не учитываются в ВВП, есть четкая договоренность между экспертами, что замедление темпов роста в США не сухие статистические данные, а реальное явление, симптом недавнего мирового экономического кризиса.



Будущее роста доходов в США выглядит еще менее перспективным, чем будущее роста производительности труда. Несмотря на то что рост реального ВВП на душу населения в 40-е гг. до недавнего мирового кризиса превышал уровень производительности труда, в будущем все может быть совсем наоборот. Поводом для таких прогнозов служат старение населения (которое обычно ведет к снижению производительности труда), ограничение потенциала увеличения количества людей в составе рабочей силы, а также значительное замедление темпов повышения качества труда, которое возникает от повышения уровня образования.

Инновации являются основой быстрого роста производительности труда. С 1920-х гг. по 1960-е гг. такие изобретения, как электричество и двигатель внутреннего сгорания, оказали большое влияние, но ключевой характеристикой американской экономики оказался рост производительности труда на основе изменений в офисной работе и розничной торговле, а также механизации производства. В недавнем прошлом информационные и коммуникационные технологии довольно быстро внесли весомый вклад в рост производительности, однако это не перекрыло комплексный эффект от предыдущих достижений. И если сейчас никто не отменяет влияния технического прогресса на рост производительности, то теперь он гораздо слабее, чем в период своего расцвета в середине XX века.

Например, рост совокупной производительности факторов производства в течение следующих 10 лет, по данным бюджетного управления Конгресса США, составляет примерно половину от объема, достигнутого в 1930-е гг.

Экономический рост в США может превысить ожидания

Это скорее ретроспективный тип анализа. Вполне возможно, перспективный подход может дать более оптимистичный взгляд на перспективы роста в США. Есть три причины так думать.



Во-первых, в мире, где быстро прогрессирует искусственный интеллект и робототехника, вполне возможен очередной всплеск роста производительности труда. Если в ближайшие 20-25 лет будет компьютеризировано около 40% производства, рост производительности труда может составить 2% в год.

Во-вторых, подъем Китая может повысить интенсивность развития. Если Великобритания в XIX веке играла роль ведущего экспортера новых технологий, то в XX веке она передала эту функцию остальной части мира, в том числе США. В-третьих, информационные и коммуникационные технологические революции за счет снижения стоимости доступа к знаниям существенно повышают возможности для анализа данных, которые являются краеугольным камнем научного прогресса.

Социальный потенциал — ключевой фактор

Среднесрочные перспективы роста Европы зависят от того, насколько быстро растет производительность труда в США и сможет ли догоняющий рост возобновиться после длительного перерыва. Экономические историки считают социальный потенциал ключевым фактором, определяющим успехи или неудачи догоняющего роста.



Социальный потенциал можно рассматривать как структуру стимулов, таких как регулирование и налогообложение, которые влияют на инвестиционные и инновационные решения, которые позволяют компаниям эффективно усваивать технологии, разработанные лидерами (такими как США) и справляться с неэффективностью производства.

Быстрый рост в ходе европейского золотого века 1950-х и 1960-х гг. выиграл от послевоенного восстановления, перемещения рабочей силы из сельского хозяйства в производство, европейской экономической интеграции и капитализации, то есть, когда внимание фокусировалось на перспективе долгосрочных реальных доходов. В конце XX века каждый из этих факторов исчез или был сильно ослаблен.

Вплоть до кризиса 2008 г., когда Европа скорее не догоняла, а отставала от США, широкое распространение получил американский диагноз причин такого поворота событий. Проще говоря, Европа пострадала от слишком малой конкуренции, слишком высоких налогов и слишком жесткого регулирования, негативно повлиявших на социальный потенциал. Многие европейские страны оставались в таком положении в течение некоторого времени.

В сервисно ориентированной экономике еще более важными стали силы творческого разрушения, которые замещают менее эффективные компании и старые технологии новыми и более эффективными. Эти силы стали слабее в Европе, чем в США. Большая часть оставшегося разрыва в производительности, особенно в южной части Европы, обусловлена менее эффективным распределением ресурсов.

Смешанный прогноз



Прогноз роста в 15 странах ЕС неоднозначен. Хорошая новость заключается в том, что производительность труда по-прежнему растет в США, несмотря на то что рост замедлился и на то, что догоняющий рост по-прежнему возможен. Когда ОЭСР строила долгосрочный прогноз потенциала роста в 2014 г., организация предполагала рост производительности труда в ЕС-15 и рост ВВП на душу населения в 1,6% и 1,5% в год соответственно между 2014 и 2030 гг.

Плохая новость заключается в том, что для достижения результата, предложенного ОЭСР, потребуется значительная реформа предложения. Усиление конкуренции, реформирование налогообложения и сокращение регулирования могут играть большую роль наряду с полной реализацией намерения ЕС по созданию единого европейского рынка в сфере услуг за счет исключения торговых расходов.

Очень плохая новость заключается в том, что уже трудная политика таких реформ еще более усугубилась ростом популизма и ослаблением поддержки рыночной экономики по всей Европе. Brexit – отличное тому подтверждение.

Таким образом, замедление производительности труда в США реально и предшествует кризису. Технологический прогресс занимает центральное место будущего роста производительности, но он, как всегда, непредсказуем. При значительном реформировании со стороны предложения Европа могла бы расти быстрее, чем США. Но в нынешних условиях это маловероятно.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter