Рынок акций готовится продолжить отскок наверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций готовится продолжить отскок наверх

14 марта 2017 TeleTrade | ОАО "Газпром нефть" Игнатенко Анастасия
Российские индексы начали новую неделю с повышения: индекс ММВБ окреп на 1,33%, индекс РТС вырос на 1,25%.

Я пока не считаю, что наш рынок достиг разворотных точек, но вполне допускаю волну восходящей коррекции вплоть до уровней 2045-2060 пунктов по рублевому индексу и 1085-1100 пунктов по валютному с целью тестирования ранее пройденных рубежей.

Ярким и мощным ростом вчера выделились две нефтегазовые бумаги — это обыкновенные акции «Татнефти» (6,54%) и бумаги «Газпромнефти»(4,58%).

Рассмотрим их технические картины:

ТАТНЕФТЬ: Первое, что бросается в глаза это то, что акции «Татнефти» уже второй раз отражаются почти от одного и того уже уровня поддержки от уровня 339-340 рублей. Напомню, что именно через него проходит линия поддержки долгосрочного восходящего тренда от декабря 2014г. И пока, как мы видим, покупатели не пускают котировки вниз, выкупая каждый спуск к данному рубежу.

Чисто визуально сейчас дневной график похож на модель разворота «двойное дно», где в роли уровня шеи выступает отметка 373,55 рублей. Любая двойная фигура потенциально может стать тройной, поэтому с осторожностью играем рост, пока не взят ключевой рубеж.

Рынок акций готовится продолжить отскок наверх


Однако если он будет взят, то будут пробиты сразу несколько скользящих средних: ЕМА21 и ЕМА200 на днях, что может усилить «бычий» настрой. При этом если брать падающий тренд от 27.01.17, то его он как раз проходит через уровень 365 рублей, его прохождение также придаст сил и уверенности покупателям.

Так как многомесячный восходящий тренд по этим бумагам сохранен, я полагаю, что отскок в них может быть довольно существенным и достигнуть зоны 387-390 рублей.

Коротко подведем итог: чтобы увидеть рост акций в указанную зону, для начала им необходимо преодолеть сопротивления на уровне 365 рублей, а затем отметку 373,55 рублей. Только тогда данный сценарий имеет шансы на реализацию.

ГАЗПРОМНЕФТЬ: Что касается графика этих бумаг, то стоит отметить два существенных факта:
котировкам удалось скорректировать рост 175,55-239,9 рублей на 61,8% по Фибоначчи, который попадает на отметку 200,13 рублей,
через уровень 195 рублей пролегает линия поддержки более длительного восходящего тренда от июня 2016г. Ее дублирует также скользящая средняя с периодом 200 на дневном графике.



Именно эта область и выступила в роли зоны спроса по бумагам и мы видим, что от нее и начался отскок, который имеет все шансы достичь как минимум уровня 210 рублей, через который сейчас проходит ЕМА100 на днях. Линия же падающего тренда от 21.02.17 допускает подскок до 213-215 рублей.

Таким образом, те игроки, которые делали ставку на удержание долгосрочной линии поддержки, пока могут сохранять свои «лонги» в расчете на достижение вышеуказанных целей.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter