Что помешает индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК) стать аналогом американских счетов 401K? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что помешает индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК) стать аналогом американских счетов 401K?

14 марта 2017 Архив
На днях появилась информация о том, что возобновились обсуждения параметров новой пенсионной реформы. На данный момент, её суть в замене обязательного пенсионного страхования (ОПС). Для взносов на индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) население будут мотивировать налоговыми вычетами.

Вчера же стало известно, что Банк России и Минфин предлагают по умолчанию подключать граждан к ИПК. По плану законодателей все должно заработать с 1 января 2019 года.
Про Индивидуальный пенсионный капитал — ИПК

По идее чиновников, ИПК должен заменить государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года. Вместо работодателя взносы будет делать сам работник.

Для того, чтобы стимулировать гражданина делать взносы (Прим. редакции: хотя уже идет речь об автоматическом подключении), рассматриваются 2 варианта:

1) Освободить от налогов величину от 0 до 6% от з/п, которые пойдут в пенсионные накопления.

2) По сути повышение НДФЛ до 15% для всех кто не заинтересован в сотрудничестве с государством, а для согласившихся снижение налога до 10%, если инвестируешь, например 10% от з/п.

Как мы понимаем, подходы разрабатывают разные ведомства, поэтому и идеи не пересекаются. На наш взгляд, запустят тот который выгоднее для государства. Сейчас идет стадия «адаптации» проекта для населения и СМИ, учитывая относительно недалекий срок запуска с 1 января 2019 года, то в ближайшем времени, скорее всего, скажут никакого добровольного страхования, сделаем ИПК обязательным, тем более уже объявлено, что он приходит на смену обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Как странно для нашего государства, когда в столь важной теме, что-то добровольное приходит на смену обязательному, тем более многие эксперты говорят, что сейчас средний уровень доходов по стране невысок и вряд ли многие станут активно участвовать в программе на добровольных началах.

Поэтому можно сделать вывод, что механизм ИПК с одной стороны поднимет налоговое бремя на неучаствующих в накоплении, с другой стороны активно инвестирующие — получат достаточно выгодный инструмент для сбережений. По этой логике 2-ой вариант или что-то еще на его основе, выглядит более правдоподобным.
Про НПФ

Это другой важный элемент пенсионной реформы, Банк России «чистит» этот рынок, отзывая лицензии у недобросовестных участников. Негосударственных пенсионных фондов, конечно не так много, как банков, но капитал в них сосредоточен немалый. Как мы понимаем, здесь текущая главная задача привести портфели активов у НПФов в вид, соответствующий последним положениям ЦБ. По факту пенсионные фонды должны инвестировать в ликвидные инструменты (облигации и акции), постепенно снижать объем вложений в банковские депозиты и полностью отказаться от ипотечных сертификатов участия (ИСУ).

Этот комплекс мер должен повысить прибыльность и финансовую устойчивость НПФов.
Сравнение с американскими планами 401K

В США давно и успешно работают пенсионные планы 401K, принцип работы которых следующий:

Это освобождение от налогов д/с, которые идут на пенсионные счета. При наступлении 59,5 лет гражданин сможет их забрать. Там есть 2 типа налоговых вычетов: либо налоги платятся по закрытию счета при выходе на пенсию, либо перед переводом на 401K. Тут американцы высчитывают какой им выгоднее в зависимости от ставки налога (Прим. редакции: величина налогов там везде разная). Также 401K бывают matching — где идет софинансирование пенсии от работадателя, условно, чем он круче, тем больше долларов он добавляет к заработанному за месяц. Права собственности на эти деньги получает сотрудник отработавший, как правило, свыше 5 лет. Пенсионные планы позволяют инвестировать во множество инструментов (акции, облигации, ETF и прочее), а самое главное через множество организаций (банки, брокеры, УК, фонды и др.). В случае РФ доступны только НПФ, которые инвестируют очень консервативно, а учитывая сроки 20-30 лет, можно было б рассмотреть и акции, которые могут вырасти в 10 раз за это время, хотя бы, например, той компании, где работаешь (Прим. редакции: очень популярная тема в США). Важным моментом является то, что можно отказаться от 401K и выбрать, например, Individual Retirement Account (Прим. редакции: семейство этих счетов называется Individual Retirement Arrangements — IRA), если первый выгоден в меньшей степени. В основном в Америке, если ты предприниматель, то наиболее подходящим является SEP IRA, если чиновник, то план 403 (b), если доходы невысокие, то Roth IRA. Учтены интересы всех групп и возможно сочетание счетов, принадлежащих гражданину. Разные пенсионные планы и сберегательные счета — это комплексное финансовое решения для каждого американца. В России таким вариантом могла бы стать связка индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), но только в том случае если законодатели изначально продумают синергию этих 2-х типов накопления д/с, однако, возможность перевода денег только в НПФ, не даст людям права выбора и не позволит нормально развивать конкуренцию между профучастниками. Хотя, при таком раскладе, институт финансовых консультантов очень бы пригодился, т.к. потенциальными клиентами автоматически стали бы все работающие граждане и запрос на качественные советы был бы большим.

В России таким вариантом могла быть стать связка индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), но только в том случае если законодатели изначально продумают синергию этих 2-х типов счетов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter