ФРС повысила процентные ставки в США до 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС повысила процентные ставки в США до 1%

16 марта 2017 Вести Экономика
Руководство Федеральной резервной системы США приняло решение повысить процентные ставки до уровня в 1%.

Как отмечается в опубликованном пресс-релизе Федерального комитета по открытому рынку ФРС, принимающему решения по монетарной политике, по итогам двухдневного заседания 14–15 марта чиновники посчитали необходимым повысить ставки с 0,75% до 1%.

"Информация, полученная с момента заседания Федерального комитета по открытому рынку в феврале, показывает, что условия на рынке труда США продолжили улучшаться, при этом экономическая активность продолжила повышаться умеренными темпами.

С учетом уже достигнутых значений по ситуации на рынке труда и инфляцией комитет принял решение повысить базовую ставку до до диапазона 0,75–1%".

Для ФРС это стало вторым повышением процентной ставки на 25 базисных пунктов за последние три месяца, но при этом всего лишь третьим повышением ставок за последние 11 лет.

Перед двумя предыдущими повышениями на 0,25% в декабре 2015 г. и декабре 2016 г. в руководстве ФРС последний раз решались пойти на ужесточение монетарной политики в 2006 г.

Новое повышение процентные ставок еще на 25 базисных пунктов было ожидаемым: портал "Вести. Экономика" сообщал о том, что в начале марта председатель ФРС Джанет Йеллен заявила о том, что такое решение было бы "уместным".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter