ФРС ожидаемо повысила процентную ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС ожидаемо повысила процентную ставку

16 марта 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
В четверг, 16 марта, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в небольшом минусе в рамках фиксации прибыли после резкого роста, который был накануне.

В среду валютная пара EUR/USD резко выросла после итогов двухдневного заседания ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил процентную ставку до диапазона 0,75%-1%. Стоит отметить, что президент ФРБ Миннеаполиса Кашкари голосовал за то, чтобы оставить ставку без изменений. В то же время, ФРС подтвердила свой прогноз, что в текущем году будет еще два повышения процентной ставки, что разочаровало участников рынка и спровоцировало укрепление европейской валюты. Что касается экономических прогнозов, то регулятор прогнозирует рост ВВП в 2017 году на 2,1%, а в 2018 году на 2,1%, тогда как ранее ожидался рост на 2%. При этом уровень безработицы в 2017 году составит 4,5%, а уровень инфляции составит 1,9%.

Также состоялась пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен, которая сообщила, что решение повысить ставки было принято на основании оценки состояния экономики. Помимо этого, она прогнозирует дальнейшее улучшение условий на рынке труда и ожидает, что уровень инфляции приблизится к 2% в течение нескольких лет.

Из важной макроэкономической статистики в США вышли важные данные по потребительской инфляции за февраль. Так, индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос на 0,1%, тогда как ожидалось нулевое изменение. Помимо этого, розничные продажи в феврале выросли на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по количество первичных обращений за пособиями по безработице в США. Кроме того, выйдут данные по мартовскому индексу деловой активности ФРБ Филадельфии и числу начатых строительств домов в феврале.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD подскочила к верхней границе восходящего канала в районе 1,0745, которая сумела устоять. Стохастические линии направлены на север, но находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается завершение восходящего движения.

ФРС ожидаемо повысила процентную ставку

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter