Нефть подорожала: ОПЕК продолжает пугать медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожала: ОПЕК продолжает пугать медведей

21 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

В начале американской сессии понедельника крупнейшие производители нефти решили, что время для очередной вербальной интервенции пришло, и на ленте Reuters появились комментарии анонимного источника из ОПЕК о растущей готовности Картеля продлить срок действия соглашения о сокращении объемов добычи сырой нефти. По его информации, все большее число официальных лиц ОПЕК полагает, что шести месяцев может оказаться недостаточно для приведения рынка в состояние равновесия. Впрочем, для продления срока действия соглашения ОПЕК+ необходимо согласие / активное участие и производителей, не входящих в Картель.

Напомним, что слухи о продлении срока действия этого соглашения были запущены в феврале, когда те же анонимные источники в ОПЕК сообщили Reuters о том, что рассматривается не только возможность продления соглашения, но и более агрессивного сокращения объемов добычи, если к июлю запасы не снизятся до приемлемого уровня. По словам представителей Саудовской Аравии этот уровень представляет собой среднее значение за последние пять лет (в настоящий момент (по состоянию на январь, когда были опубликованы самые последние данные) запасы превышают его на 278 млн баррелей).

«Решение об этом будет принято в Вене 25 мая, но согласиться на продление срока действия соглашения должны все», - сообщил агентству представитель одного из крупнейших производителей. «Переговоры об этом идут, однако их сложно назвать легкими», - сказал другой анонимный источник. «Пока слишком рано делать прогнозы о том, все ли участники согласятся на это», - отметил представитель страны, не входящей в ОПЕК, но участвующей в соглашении. «Лидеры Картеля, вроде Саудовской Аравии, совсем не рады возвращению американских сланцевиков», - сказал представитель крупного члена ОПЕК, не являющегося страной Персидского залива. - «Им придется сделать трудный выбор между утратой доли рынка или выручки»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter