Акции банков в Гонконге выглядят лучше финансового сектора США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банков в Гонконге выглядят лучше финансового сектора США

22 марта 2017 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -1,97%
Австралийский ASX -1,56%
Шанхайский SSEC -0,74%
Гонконгский HangSeng -1,3%
Корейский Kospi -0,56%

Азиатские площадки сегодня находятся под властью снижающихся американских рынков. Инвесторы уже давно считают фондовый рынок США довольно перегретым. Последнее время он держался на экономических обещаниях Трампа. Однако, похоже, пришло понимание того, что любые реформы, в том числе налоговые, затянутся очень надолго. В аутсайдерах сегодня австралийский и японский индексы. Фондовый рынок Австралии торгуется на довольно высоких мультипликаторах и считается довольно дорогим. Между тем, сырье сегодня также возобновило снижение с остальными рисковыми активами, что оказывает дополнительное давление на австралийскую площадку. Японский экспортно-ориентированный рынок следует за американскими бенчмарками, под дополнительным давлением на фоне укрепляющейся йены. Это вполне закономерная реакция на экономические риски. Инвесторы возвращаются в валюту фондирования. Котировки пары usd/jpy почти побывали около 111 за доллар. Возможно еще небольшое снижение. Более глубокой просадке должна помешать существенная разница в монетарной политике Центробанков. Сегодня были опубликованы протоколы январского заседания Банка Японии, в которых подтверждается приверженность ультрамягкой ДКП. Члены совета директоров отвергли повышение ориентира доходности 10-ти летних госбумаг вслед за ростом американских трежерис, сосредоточены на достижении 2% инфляции. ФРС со своей стороны, вероятно, продолжит ужесточать политику, причем среди инструментов не только процентная ставка. Вчера представитель FOMC Лоретта Местер заявила, что в случае продолжения восстановления экономики США она поддержит «разгрузку» $4,5 трлн баланса ФРС, что по сути будет изъятием ликвидности из финансовой системы.

Акции банков в Гонконге выглядят лучше финансового сектора США


Сегодня в Японии вышли данные по торговому балансу за февраль, которые могли немного напугать быков по доллару против йены. Сальдо оказалось положительным. Экспорт вырос на 11,3% г/г, сильнее ожиданий. Импорт подрос только на 1,2%. Сальдо торгового баланса с США расширяется, что может усилить протекционистское давление. Экспорт вырос на 0,4% г/г, а и так положительное сальдо на 1,5%, в основном за счет увеличения поставок автомобилей и автозапчастей. Между тем экспорт в Китай вырос на 28,2% г/г.



Юань сегодня также укрепляется по отношению к доллару на фоне падения последнего к основным мировым валютам. Однако дополнительную поддержку китайская валюта получает из-за перехода НБК к более жесткой политике. Ранее, три месяца подряд регулятор поднимал ставку на инструменты предоставления краткосрочной ликвидности. Ставки на межбанковском рынке также растут.



Китайские рынки вчера немного подросли, Гонконгская площадка достигла максимумов за 20 месяцев. Континентальные площадки показывали более скромную динамику на фоне ощутимого недостатка ликвидности. Народный банк Китая последние 16 дней в целом изымал ликвидность из финансового сектора. Только сегодня можно говорить о чистом вливании. Возможно, причиной послужила невозможность совершения некоторых межбанковских платежей, о чем сообщают СМИ. Однако сегодня все рынки снижаются под давлением внешнего фона. Гонконг открылся разрывом котировок вниз. В аутсайдерах банки и сырьевые активы. Bank of China теряет 2,51%, PetroChina в минусе на 2,37%. Стоит отметить, что падение финансового сектора в США было более серьезным.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter