Если нефть продолжит дешеветь, банки могут оставить нефтяников без денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если нефть продолжит дешеветь, банки могут оставить нефтяников без денег

23 марта 2017 Bloomberg | Oil

Снижение цен на нефть почти на 15% произошло в самое неподходящее для производителей время: именно сейчас банки будут проводить пересмотр их кредитных линий. Дальнейшее снижение котировок ниже $45 за баррель, вероятно, спровоцирует их сокращение, полагает Крэйг Грахманн из Haynes & Boone. По данным Bloomberg, в период с конца 2015 года по прошлый ноябрь объем кредитных линий для американских добывающих компаний сократился в среднем на 16%.

«В ближайший месяц цена нефти будет критически важна», - говорит Пол Григель, аналитик Macquarie Capital USA. - «Если она будет снижаться и дальше, банки могут оставить нефтяников без денег. Впрочем, пересмотр кредитной линии является комбинацией искусства и науки. Банки принимают в расчет доказанные запасы, которыми обладает компания, динамику добычи, прогнозы на будущее и текущие рыночные цены. Кредитор не заинтересован в «убийстве» должника, так как это может привести к дефолту и его самого».

По прогнозам Wood Mackenzie, в этом году бюджет нефтегазовой индустрии вырастет на $25 млрд (+11%) по сравнению с прошлым годом. Некоторые компании, вроде EOG Resources и Continental Resources, и вовсе увеличат расходы на 44% и 68% соответственно. Для многих компаний кредитные линии являются главным источником финансирования, определяющим перспективы их деятельности, отмечает Спенсер Каттер, аналитик Bloomberg Intelligence. Традиционно банки пересматривают их в апреле и октябре, изучая рыночные цены и запасы компании, которые служат обеспечением по кредиту. «Кредитная линия — это кровь, ежедневно циркулирующая по финансовым венам компании», - говорит господин Каттер.

Для многих компаний сохранение кредитной линии — просто вопрос выживания. В прошлом году, когда нефть рухнула ниже $30 за баррель, банки урезали кредитные линии компаниям, вроде W&T Offshore и Denbury Resources, на 30% и больше. «Теперь это менее вероятно, однако недавний обвал цен показал многим банкирам, что аптренды не длятся вечно», - отмечает Крэйг Грахманн

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter