Goldman идет против тренда и настраивается на более агрессивное ужесточение политики ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman идет против тренда и настраивается на более агрессивное ужесточение политики ФРС

29 марта 2017 Bloomberg
Центробанки и наблюдатели зациклены на «нейтральном уровне ставок», который не замедляет и не стимулирует экономику. По мнению многих экспертов индустрии, в развитых экономиках этот уровень снизился из-за стареющего населения и вялого роста производительности. Если это действительно так, это означает, что Федрезерв и многие другие Центробанки теперь располагают меньшим пространством для маневра в отношении повышения стоимости кредитования, что также ограничивает возможность ее снижения в случае новой рецессии.

Экономисты Goldman Sachs тем временем считают, что все мрачные прогнозы слишком раздуты. Они согласны с тем, что после кризиса нейтральная ставка заметно снизилась, но они расценивают это падение как скорее поворот в бизнес цикле, нежели как устойчивое явление. Помимо прочих факторов, они указывают на тот факт, что рынок труда в развитых странах находится в хорошей форме, а занятость растет, опережая прогнозы. А это сигнализирует о более устойчивом восстановлении экономики.

Если аналитики банка правы, это может означать, что в рамках текущего цикла ужесточения процентные ставки могут пойти выше, чем многие ожидают. «Мы прогнозируем, что к концу 2019 года номинальная ставка по федеральным фондам достигнет диапазона 3,25-3,5%, что существенно превышает текущие ожидания рынка», - резюмировали в Goldman.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter