Вербальные интервенции опускают евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вербальные интервенции опускают евро

30 марта 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В четверг, 30 марта, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах отступает после просадки в 2 предыдущие сессии.

Ослаблению евро в последние дни поспособствовала неофициальная информация о том, что Европейский центральный банк не намерен вносить существенных корректив в свою риторику на апрельском заседании.

Стоит отметить, что состоявшееся ранее в этом месяце заседание ЕЦБ стало одним из факторов последовавшего укрепления евро на фоне подъема ставок инвестиционного сообщества на монетарное ужесточение со стороны центрального банка региона в начале следующего года.

По всей видимости, управляющий совет ЕЦБ остался недоволен такой интерпретацией мартовского заседания и реакцией на него валютного рынка. Последовавший рост евро озаботил членов управляющего совета, поэтому появляющиеся теперь «неофициальные» сообщения в «голубиной» тональности неудивительны – в Старом Свете словесные интервенции стали привычным делом.

Кроме того, давление на европейские валюты, а именно евро и британский фунт, оказывает начало формального процесса выхода Великобритании из ЕС. Неопределенности в эту ситуацию добавило озвученное ранее на этой неделе намерение парламента Шотландии провести референдум о независимости от Соединенного Королевства.

Тем временем, доллар почувствовал почву под ногами на фоне отступления беспокойств по поводу неспособности Трампа реализовать обещанные им законодательные инициативы. Укреплению американской валюты помогли, в частности, прозвучавшие во вторник комментарии зампреда ФРС Стэнли Фишера о том, что еще два повышения ставки до конца года были бы вполне уместны.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике курс EUR/USD на этой неделе пробил «восходящий клин» и сохраняет потенциал просадки в краткосрочной перспективе. Ближайшая поддержка расположена на уровне 1,071.

Вербальные интервенции опускают евро

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter