Почему рубль может заставить ЦБ действовать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему рубль может заставить ЦБ действовать

30 марта 2017 Вести Экономика | USD|RUB

Безудержное ралли российского рубля не может не вызывать беспокойства у финансовых властей. Вполне возможно, в ближайшее время будут предприняты какие-то действия. Какие?

Сегодня рубль столкнулся с новой волной покупок и обновил минимальные значения с лета 2015 г. По состоянию на 14:30 по московскому времени доллар на Московской бирже опустился в районе отметки 56,20, а единая европейская валюта подешевела до 60,40 руб.

Почему рубль может заставить ЦБ действовать


Финансовые власти, в частности Минфин, уже не раз высказывали опасения относительно слишком сильного укрепления рубля, но всерьез повлиять на ход торгов может, по сути, только Центральный банк, да и то вряд ли захочет это делать напрямую, поскольку ранее неоднократно заявлял о том, что рубль находится в свободном плавании и дополнительному воздействию не подвергается.

Таким образом, если Банк России попробует предпринять какие-то действия, то он потеряет доверие рынка. Кстати, весной 2015 г. мы уже видели мощнейшее ралли рубля. Тогда нерезиденты также активно заходили в российские бумаги, реповали их и так далее, в общем, получали выгоду из рыночных условий.

Тогда ЦБ решил выйти на рынок для покупки валюты в резервы, и наплыв спекулянтов быстро испарился, рубль резко ослаб, к тому же все это совпало еще и с разворотом на рынке нефти, и ЦБ в итоге вынужден был прекратить эти операции.

Учитывая тот не совсем удачный опыт, а также то, что сейчас покупкой валюты, правда в своих целях, занимается Минфин, можно предположить, что Банк России не станет напрямую вмешиваться в рынок, но регулятор может пойти другим путем.

Конечно, проще всего сейчас было бы еще раз снизить ставку. Это решение было бы полезным со всех сторон, во-первых, оно состоялось бы на волне покупок рубля, поэтому вряд ли привело бы к сильному ослаблению национальной валюты, во-вторых, ставка все же была бы снижена, и это хотя небольшой, но позитив для экономики, ну и, наконец, снижение ставки сделало бы рублевые активы чуть менее привлекательными.

Вроде бы все логично, кроме того, что Центральный банк очень боится, что вся эта лавина зарубежных денег начнет резко выходить. Тогда на рынке начнется настоящая катастрофа. С другой стороны, вряд ли это может случиться при ставке, близкой к 10%, и даже при ставке в 9%. Так что риск пока не слишком велик.

Авторы "Стратегии роста" даже посчитали предельный уровень ставки, до которого ЦБ, в принципе, может опуститься: 6%. Эксперты называют этот уровень своего рода ограничением для экономики, но связано это не столько с тем, что керри-трейд станет невыгоден, но и с тем, что при таких ставках деньги не обязательно будут уходить в реальный сектор. Они могут пойти - и скорее пойдут - на валютный и финансовый рынки, как это происходит и в других странах, где есть дешевая ликвидность. Какой смысл вкладывать в модернизацию или какие-то реальные проекты, если деньги можно максимально быстро прокрутить на рынке, причем без каких-либо затрат.

Что касается экономических субъектов, а не спекулянтов, то они-то как раз очень хотят, чтобы ставки в нашей стране стали ниже, а кредиты соответственно доступнее.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что Центральный банк может оказаться под давлением и все же перейти к чуть более ускоренному снижению ставки, главное - не наговорить на пресс-конференции ничего лишнего.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter