Как США докатились до такого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как США докатились до такого

31 марта 2017 MarketWatch
В то время как госдолг США приближается к $20 трлн, пора бы уже начинать искать виноватых. Как показывает история, обе крупнейшие партии несут за это ответственность. Войны, крупные урезания налогов и экономические стимулы – все это требовало колоссальных трат многие годы. MarketWatch в своей статье обращает внимание на ключевые моменты траектории госдолга США.

Госдолг США, в % от ВВП (1980-2027)

Как США докатились до такого


В 1981 г., когда экономика США стояла на пороге рецессии, президент США Рональд Рейган (республиканец, глава государства в период 1981-1989) сделал ставку на значительное сокращение налогов. Несмотря на оказанную поддержку фоновому рынку и экономике страны, в госказну стало поступать меньше средств. Налоговый закон экономического возрождения 1981 г. сокращал доходы США в среднем на $118 млрд в год (по ценам 2017 г.).

Влияние ключевых законов на доходы США (в ценах 2017 г.), млрд $



Президент Джордж У. Буш (республиканец, 2001-2009) также подписывал акты о снижении налогов в 2001 и 2003 г. Речь тогда шла о подоходном налоге физлиц, налоге на доходы с капитала и дивидендов.

Барак Обама (демократ, 2009-2017) в 2010 г. продлил налоговые послабления еще на два года, а позднее в 2012 г. сделал многие из них постоянными.

Кэти Раффинг из Центра по бюджету и политическим приоритетам подсчитала, что налоговые инициативы, принятые во времена президентства Буша, увеличат госдолг США в общем на $5 трлн к концу 2017 г. (включай проценты).

Кроме того, американцы солидно потратились на войны в Афганистане и Ираке. По подсчётам той же Кэти Раффинг, они оцениваются в $2 трлн госдолга (включая проценты).

Затраты на войны, трлн $



Полуторагодовая Великая рецессия, стартовавшая в декабре 2007 г. после ипотечного кризиса, значительно раздула бюджетный дефицит, так как государству пришлось спасать крупные банки и водить стимулирующие меры. В период 2009-2012 годов дефицит превышал $1 трлн.

Дефицит бюджета США после Великой рецессии, трлн $



В феврале 2009 г., когда Штаты еще пошатывало от Великой рецессии, Обама подписал закон о Восстановлении и реинвестировании Америки. Миллиарды долларов были потрачены на создание рабочих мест и инфраструктурные проекты. По словам Обамы, этот план должен был стать важнейшим этапом на пути к восстановлению Америки. Однако республиканцы раскритиковали законопроект, посчитав это бесполезной тратой бюджетных средств.

Первоначально закон о Восстановлении и реинвестировании Америки оценивался в $787 млрд. Затем он подорожал до $836 млрд. Но с учетом процентов в итоге увеличил госдолг США на $1 трлн в 2016 г.

Закон о Восстановлении и реинвестировании Америки



Госдолг США на 30 марта 2017 г. оценивался в $19,85 трлн. По прогнозам, он продолжит расти вместе с затратами на различные меры по поддержке стареющего населения. Бюджетное управление Конгресса подчитало, что если президент Д. Трамп и республиканцы сохранят законы прежними, т.е. не реализуют свои планы, госдолг достигнет 150% ВВП к 2047 году с 77% ВВП на текущий момент. Однако ситуация может усугубиться, ведь Трамп в своей программе обещал урезать налоги, нарастить военный потенциал и потратить $1 трлн на инфраструктурные проекты. В результате инициативы Трампа добавят к госдолгу еще $7,2 трлн в течение десятилетия, подсчитали в Центре налоговой политики.

Госдолг США, в % от ВВП


http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter