Что плохо для GM, то плохо для рынка в целом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что плохо для GM, то плохо для рынка в целом

4 апреля 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
И все-таки Америка - это прежде всего автомобильная страна. И вчера мы получили этому еще одно яркое подтверждение. Вроде бы ничего не предвещало нервных торгов и в понедельник мы должны были по всем канонам жанра отстояться вблизи нулевых отметок. По итогам торгов можно решить, что все так и было - ведь максимальное изменение на закрытие составило всего лишь 0,29% в индексе NASDAQ. В остальных - и того меньше. Но это на закрытие! А вот в середине торгового дня провал котировок в индексах достигал чуть ли не процента. Виной тому стали даже не макро данные, которые вышли чуть хуже ожиданий, сколько данные о продажах авто в марте. 16,6 млн. штук за месяц - это много или мало? Кажется - много. Но все относительно, поскольку эта цифра - худшая с 2014 года. Естественно, это потащило за собой вниз акции главных автомобилестроителей - Ford (F, - 1,72%) и General Motors (GM, -3,37%). И словно в насмешку для них акции еще одного уже всемирно известного, но еще относительно маленького автопроизводителя - компании Tesla (TSLA) буквально улетели в космос, прибавив более 7% и обновив при этом свои исторические максимумы. Конечно, Tesla еще сильно отстает по объемам продаж авто грандам этого рынка (100 тысяч у Tesla против 10 млн. у GM) , но вот по рыночной капитализации после вчерашнего дня она вышла на второе место, обогнав Ford и совсем немного уступая по этому показателю General Motors.

Вообще вчерашний день точно нельзя зачесть в актив. Снижение хоть и было незначительным, но волна продаж прошла по всем отраслям и в минус, хоть и небольшой, закрылись фактически все сектора за исключением коммунального, большинство акций которого остались на месте. Чуть лучше рынка смотрелись и акции медицинских компаний, которые также отторговались вблизи нулевых отметок и особых потерь не понесли.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 3 апреля было заключено 2 047 сделок с акциями 137 эмитентов на общую сумму чуть более 9 млн. долларов США. Максимальный интерес российские инвесторы проявили к акциям компании Facebook (FB, +0,16%), оборот по которым составил почти $3,5 млн. Чуть меньший оборот был по акциям Apple (AAPL, +0,03%). И на третьем месте оказался новичок - компания NVidia (NVDA, -0,5%). Оборот по этим акциям составил 448 тысяч долларов.

Ожидания рынка 04 апреля

Да-с! Беда приходит откуда не ждали. Нет, конечно тот факт, что продажи авто будут низкими было известно аналитикам еще в январе. Но вот то, что рынок будет так нервно реагировать на эти данные - это полная неожиданность. Здесь просто сошлись несколько факторов и все можно объяснить достаточно банально - участникам рынка нужен только повод. И вот кажется этот повод нашелся. Конечно, это еще не факт, но вчерашние данные о продажах авто в марте вполне могут стать тем камешком, который в конечном счет вызывает сход целой лавины. Посмотрим… Что же касается сегодняшнего дня, то ситуация чисто внешне в корне отличается от вчерашнего безоблачного неба, которое мы наблюдали в первой половине дня. Азия в лице Японии с самого начала уверенно ушла в минус и торги закрылись почти на 1% ниже вчерашних уровней. Китай при этом отдыхает сегодня и завтра и во всю празднует День чистоты и ясности ЦИН МИН. Это кстати день, когда Янь и Инь приходят в равновесие. Кажется, очень даже символично для сегодняшнего состояния фондового рынка. Что же касается европейских рынков, то они в большинстве своем торгуются вблизи нулевых отметок и ждут, судя по всему, сигналов к дальнейшему направлению движения со стороны своего старшего брата - рынка американского.

А вот американский рынок начал паниковать. Сегодня с утра появилась большая полоса аналитических материалов на тему «ВСЕ ПРОПАЛО - ГИПС СНИМАЮТ, КЛИЕНТ УЕЗЖАЕТ!». Виной тому все те же данные о снижении продаж авто. Ну очень уж сильно задело это американцев за живое. И поэтому фьючерсы на все основные американские индексы стоят к полудню мск в красной зоне, теряя до трети процента. Учитывая относительно низкую волатильность в предторговые (да и в торговые тоже!) часы, можно констатировать, что это много. И можно сегодня ждать всплеска волатильности. По крайней мере… А вот пойдем ли мы все же вниз или нет - это еще вопрос. Ведь до сих пор все даже минимальные даже не коррекции, а признаки коррекций тут же выкупались и не давали ни малейших шансов медведям потанцевать на празднике биржевых быков. Как-то будет в этот раз? Но в любом случае сегодня надо быть начеку - принимать взвешенные решения и не спешить с покупками подешевевших акций. Все же есть достаточно большие шансы увидеть в самое ближайшее время действительно настоящую коррекцию. Так почему бы ей не начаться сейчас? Тем более что кроме плохих продаж авто настроение в ближайшие дни может еще сильно испортить и Дональд Трамп, который в четверг встречается с Председателем КНР Си Цзиньпином и который уже начал «артподготовку» с обвинением во всех грехах Китая. Так что лучше пристегнуть ремни и на всякий случай приготовится к возможному крутому пике. Ну что, все готовы?

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter