Фунт выработал иммунитет к Брекзиту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт выработал иммунитет к Брекзиту

5 апреля 2017 Pro Finance Service
Политическая неопределенность, обусловленная процедурой выхода Великобритании из ЕС, пагубно влияет на динамику британской валюты. Некоторые аналитики считают, что фунт уже выработал иммунитет к внутренним политическим передрягам, однако это утверждение верно лишь отчасти. Сегодня фунт снижался по всему спектру рынка и особенно в паре с «безопасной» иеной. Фунт/иена потерял 1%, спустившись к минимальным уровням за последние 12 недель (137.12). В этом нет ничего удивительного, учитывая тенденцию к бегству от рисков на финансовых рынках: предстоящая встреча президента США Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпина, а также выборы во Франции в конце месяца нервируют инвесторов.

Вот уже девять месяцев политические риски определяют судьбу фунта. С тех пор как Великобритания проголосовала за выход из состава ЕС, валюта подешевела на 17% по отношению к доллару. Однако сейчас некоторые крупные банки высказывают мнение, что она обрела некоторую устойчивость и больше не будет реагировать резкими взлетами и падениями на каждое мельчайшее событие вокруг Брекзита. «Будет ли фунт разменной монетой в переговорах по Брекзиту? Думаю, что нет», - отметил Джеффри Ю, валютный стратег UBS Wealth Management, добавив при этом, что инвесторы уже устали от этой темы. «Особо больше нечего отслеживать. Фунт/доллар сейчас дрейфует в районе 1.24-1.25, однако он спустился с высот в области 1.50, это значит, что в текущий курс уже заложена большая премия за риск». Во вторник парламентский комитет заявил о том, что премьер-министр Тереза Мэй должна доказать, что «лучше уж вовсе отказаться от соглашения, чем принимать невыгодные условия». По мнению комитета это можно сделать, представив экономическую оценку последствий выхода из ЕС без договора.

Комментарии Ю в целом созвучны с апрельским прогнозом японского банка MUFG, который также считает, что фунт потерял чувствительность к теме Брекзита. Вирай Патель, валютный стратег ING, отмечает, что инвесторов сейчас больше интересует политика Банка Англии и перспектива повышения ставки от рекордных минимумов. Такая переоценка прогнозов, по его словам, вполне объясняет слабость фунта в течение последних двух дней (за этот период валюта подешевела более чем на 1% по отношению к доллару, текущий курс 1.2441).

На пятницу запланировано выступление главы Банка Англии Марка Карни, а на среду – его коллеги из Комитета по монетарной политике Гертьяна Влиге. В прошлом месяце рынки закладывали в цену возможность повышения ставки в следующем году, поскольку покидающая Комитет в этом году Кристин Форбс неожиданно проголосовала за повышение. Однако многие экономисты считают, что, несмотря на рост инфляции, центральный банк не станет ужесточать политику, пока Британия ведет переговоры о выходе из ЕС. То есть в ближайшие два года ждать не стоит.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter