Инвесторы бегут от рисков из-за международной напряженности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы бегут от рисков из-за международной напряженности

11 апреля 2017 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются в районе отметки в $56 за баррель на фоне прогнозов сокращения запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1970 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте отмечающегося нарастания геополитической напряженности, возможного ужесточения западных санкций в отношении РФ и бегства инвесторов от рисков давление продаж на российском рынке акций может сохраниться.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.01% при оборотах торгов на четверть ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций фармацевтических компаний AstraZeneca (-1.2%), Shire (-0.9%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций банка HSBC (+0.4%) и горнодобывающей компании BHP Billiton (+2.2%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник снизился на 0.54% при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (-1.4%), Credit Agricole (-1.5%), BNP Paribas (-1.5%) и авиастроительной корпорации Airbus (-1.9%). Немецкий индикатор DAX (-0.2%) снизился из-за понижения котировок акций Bayer (-0.8%), Siemens (-0.6%) и BASF (-2.7%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США в понедельник слегка прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones вырос в итоге дня на 0.01%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций производителя тяжелой техники Caterpillar (+1.7%) и торговой сети Home Depot (+0.7%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.05% на фоне повышения в цене акций Tesla (+3.3%), Mattel (+1.9%), Yahoo! (+1.7%) и Seagate (+1.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.07%) тоже вырос при оборотах торгов почти на 20% ниже среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+0.8%). Выступившая глава ФРС Джанет Йеллен заявила о достижении целей по безработице и инфляции, отметив, что ФРС намерена продолжить нормализацию своей монетарной политики.

Рынок акций РФ в понедельник продолжил снижение под давлением геополитических рисков. Индекс ММВБ потерял 2.43% при оборотах торгов на 40% выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение в цене обыкновенных акций Сбербанка (-3.9%) и Газпрома (-2%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-2.62%) понес более значительные потери из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа важных международных событий, способных оказать значимое влияние на настроение инвесторов в ближайшее время будет визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, который может понизить градус геополитической напряженности.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter