Баффет продает акции «любимого банка»: Инсайд или что-то иное? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет продает акции «любимого банка»: Инсайд или что-то иное?

13 апреля 2017 БКС Экспресс | Wells Fargo Холоденко Оксана
Инвесткомпания известного миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продала 7,1 млн акций банка Wells Fargo 10-12 апреля и намерена продать еще 1,9 млн акций в ближайшем будущем.

Почему и зачем Баффет расстается с любимым детищем? Стоит ли следовать его примеру? Давайте разберемся.

Для справки

Wells Fargo является одним из крупнейших американских банков и лидером рынка ипотечного кредитования США. Berkshire не стала продавать акции Wells Fargo в период скандала, разразившегося осенью прошлого года, когда стало известно о незаконных манипуляциях банка с открытием счетов. Баффет назвал этот скандал «вопиющей ошибкой», но выразил доверие новому главе Wells Fargo Тимоти Слоану.

Структура портфеля Berkshire Hathaway по итогам 4-го квартала (инвестиции свыше $1 млрд)

Баффет продает акции «любимого банка»: Инсайд или что-то иное?


Почему сейчас?

Причина продажи акций не связана с инвестиционными соображениями, отмечают в Berkshire. В пресс-релизе отметили, что единственным мотивом продажи является желание вернуть долю в акциях Wells Fargo к уровню ниже 10%, чтобы соответствовать требованием регуляторов.

Баффет намерен сократить свою долю в Wells Fargo до менее 10% в течение следующих 60 торговых дней. Речь идет о совокупной позиции Berkshire и легендарного инвестора. Надо понимать, что в объем продаж составляет около 2% от позиции. «Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с компанией», - заявили в Wells Fargo.

Инсайд?

Вряд ли. Однако тут есть два интересных момента. В отношении банка продолжается целый ряд расследований на уровне федерации и отдельных штатов, в том числе следственные процедуры ведут министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Также в четверг Wells Fargo представил отчет за 1-й кв. Чистая прибыль банка не изменилась по сравнению с аналогичным период прошлого года и немного превысила ожидания, но выручка не дотянула до прогноза. Как результат, в ходе торгов акции WFC теряют около 1,5%.

Недавние заявления Дональда Трампа о необходимости сохранения низких процентных ставок в США также играют не в пользу американских банков, ибо подобный расклад неблагоприятен для процентной маржи финучреждений. Надо понимать, что многое уже заложено в котировки WFC. Акции уже отработали уровень 50% коррекции от волны роста с середины прошлого года.

График акций Wells Fargo за пять лет, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter